Украдено 70 участков почти на 98 млн руб. В Богородском районе воровали землю

Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех участников организованной группы, среди которых и бывший чиновник одного из сельсоветов.

Прокуратура Нижегородской области сообщает о завершении следствия по уголовному делу о хищении муниципальной земли в Богородском районе.

Утверждено обвинительное заключение в отношении трех участников организованной группы, среди которых и бывшее должностное лицо администрации сельского совета Богородского района.

По версии следствия, бывшее должностное лицо администрации сельского совета Богородского района совместно с предпринимателем и местным жителем в период с 2012 года по 2016 год на основании изготовленных ими подложных правоустанавливающих документов зарегистрировали право собственности на ряд земельных участков на подставных лиц, не располагавших сведениями об их намерениях, — рассказали в прокуратуре.

Таким способом соучастники украли более 70 муниципальных земельных участков, причинив, по мнению следствия, ущерб местному бюджету на сумму свыше 98 млн руб.

После этого хозяйствующий субъект, являясь одним из участников организованной группы, на основании фиктивных договоров купли-продажи осуществил государственную регистрацию перехода права собственности на похищенную землю на подставных лиц, тем самым легализовал имущество, добытое преступным путем, — пояснили в прокуратуре.

Кроме того, чиновник сельсовета отдельно от соучастников аналогичным способом совершил хищение двух земельных участков, каждый из которых стоил более 1 млн рублей.

Сейчас дело направлено в Богородский городской суд.

Напомним, как уже сообщал NN.DK.RU, Богородский район — перспективное направление для расширения границ Нижнего Новгорода. В ноябре 2019 г. решением депутатов регионального Заксобрания к областному центру был присоединен поселок Новинки, а деревни: Комарово, Кусаковка, Сартаково, Ромашково, Новопавловка и Кудьма.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.