Профсоюз ГАЗа заявил о возможности массового увольнения работников

Без работы могут остаться около 400 тыс. рабочих и служащих завода, партнёров, поставщиков и дилерских компаний. Зарубежным контрагентам предписано досрочно завершить сделки с «Группой ГАЗ».

Американское ведомство выпустило Генеральную лицензию, на основании которой зарубежные контрагенты должны завершить сделки, контракты или другие соглашения с «Группой ГАЗ» до окончания ее срока действия. Об этом сообщили в Федерации независимых профсоюзов России.

Разрыв контрактов с рядом американских и европейских поставщиков создает риски существенного сокращения объемов производства и количества рабочих мест.

Трудящиеся компании оказались под угрозой сокращения в связи с возможностью введения санкций со стороны Соединенных Штатов Америки, решение о которых приняло Управление по контролю за иностранными активами Минфина США в 2018 году. Ведомство несколько раз вводило отсрочку санкций, в последний — до 26 января 2022 года. На данный момент угроза санкций привела к проблемам с поставкой импортных комплектующих, снижению доступности кредитных ресурсов и уровня инвестиций в развитие новых проектов компании, — говорится в сообщении ФНПР.

В случае введения новых санкций и остановки производства из-за отсутствия комплектующих около 400 тыс. сотрудников завода, партнёров, поставщиков и дилерских компаний которой будут уволены. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации Горьковского автомобильного завода Сергей Солодов.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков обратился к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с предложением предпринять меры, которые позволят снизить импортозависимость отечественной автомобильной промышленности, а также решить проблему развития в России производства автокомпонентов.

Как сообщается на официальной странице ФНПР, эти меры могут помочь наладить работу находящейся под влиянием санкций США автомобилестроительной компании «Группы ГАЗ».

Напомним, в июне 2021 г., как уже сообщал NN.DK.RU, сборочное предприятие Volkswagen в Нижнем Новгороде временно остановило деятельность из-за глобального дефицита чипов.

Ранее, в декабре 2018 г., на ГАЗе было сначала остановлено, а потом закрыто производство автомобилей «Mercedes Sprinter». Также были заморожены некоторые совместные проекты с компанией Volkswagen. В 2019-2020 г.г. в организациях и сервисных компаниях «Группы ГАЗ» вводили четырехдневную рабочую неделю, чтобы сохранить рабочие места и предотвратить массовые увольнения.

Если «Группа ГАЗ» прекратит производственную деятельность под давлением от введения санкций США в 2022 году, то это повлечет не только резкий рост безработных граждан, что увеличит нагрузку на федеральные и региональные бюджеты, но и создаст социальную напряженность, — сообщили в ФНПР.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.