Застройщикам, участвующим в КТР, компенсируют затраты на расселение аварийного фонда

Инвесторы, участвующие в комплексном развитии территорий в Нижегородской области смогут получить от 25% до 100% затрат на расселение жителей аварийных домов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин подписали соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и фондом.

Документ предусматривает финансовую поддержку инвесторов, участвующих в комплексном развитии территории (КРТ). Им будет компенсировано от 25% до 100% затрат на расселение.

Как писал NN.DK.RU, министр градостроительной деятельности и развития агломераций Марина Ракова на форуме «Будущее региона» рассказывала, что в конце 2020 года в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, закрепляющие понятие КТР.

Комплексное развитие позволит переформатировать территории, находящиеся в запустении. Речь идет не только о кварталах с аварийным жильем, но и о промышленных площадках, которые не используются по прямому назначению.

Сейчас для этих целей в Нижнем Новгороде выбраны шесть площадок. Три из них расположены в верхней части города: в районе улицы Бекетова, в районе улиц Белинского, Генкиной и Ашхабадской и территория Больших Оврагов. Еще три площадки находятся в заречной части: на улице Чкалова, в районе улиц Самочкина и Энтузиастов и в районе улиц Менделеева и Правды.

В отношении всех площадок готовится мастер-план, проводится анализ территорий в части инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Окончательное решение о комплексном развитии будет приниматься по итогам градостроительного анализа территории и проведения общих собраний жильцов многоквартирных домов, расположенных на площадках для КРТ.

Мы уже проводим встречи с застройщиками и главами местного самоуправления, разъясняем механизм действия программы комплексного развития территорий. Планируем, что ее реализация в регионе начнется уже в ближайшее время, — сообщил Глеб Никитин.

В областном правительстве подчеркнули, что компенсация, которая теперь предусмотрена для застройщиков, работающих по программе КТР, позволит реализовать на этих территориях социально-важные, но не самоокупающиеся проекты.

Добавим, что стандарт КРТ был разработан ДОМ.РФ и Минстроем России вместе с КБ «Стрелка» по поручению председателя Правительства РФ.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.