От храма отказались. Что в итоге построят на месте кладбища в Нижнем Новгорода

Принято решение, что проект большого храма не вписывается в рекреационную зону. Вместо него предложили возведение небольшой часовни. Когда новый вариант будет готов, его обсудят с жителями ЖК «Маяк».

Нижегородские власти отклонили проект строительства храма в сквере на улице Родионова в Нижнем Новгороде, предложенный РПЦ.

Такое решение было принято в ходе круглого стола с министром градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Мариной Раковой, на котором также присутствовали городские и районные власти, депутаты и правозащитники. Об этом на своей странице в FB написала председатель Союза попечительских советов парков, правозащитница Мария Попова.

Нижегородские власти согласились, что проект большого храма, изначально заявленный в ППМ (проекте планировки и межевания), не вписывается в рекреационную зону. Вместо храма предложили возведение небольшой часовни, чтобы сохранить память места и поставить свечку. Представитель Епархии не возражал и на строительстве храма не настаивал, — уточнила она.

Были рассмотрели и другие варианты сохранения памяти об известных людях, захороненных на месте, где раньше было кладбище Печерской церкви: поклонный крест, киот, информационные стенды. Однако поддержку у властей они не нашли, поэтому обсуждали габариты часовни.

Над размерами и внешним видом часовни предложили подумать разработчикам проекта благоустройства (Нижегородгражданпроект) совместно с Епархией.

Когда проект благоустройства со вписанной в него часовней будет готов, его выставят на суд жителей.

На встрече мы настаивали на том, что строительство религиозного объекта не должно решаться узким междусобойчиком из 10 человек. Попросили учесть мнение большинства (с учетом того, что на общественных обсуждениях 88% участников выступило против строительства храма) и вынести вопрос на голосование и обсуждение жителей ЖК «Маяк». Власти согласились, — пояснила Мария Попова.

Ранее NN.DK.RU писал о том, что в церкви на Ильинке стремятся воссоздать уникальный иконостас, утраченный в советское время. Работы ведутся, но, чтобы их завершить к 400-летию храма, необходимы средства.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.