К концу года достроят ЖК «Сердце Нижнего» и ЖК «Салют» в Дзержинске

Об этом сообщили на рабочей группе по восстановлению прав обманутых дольщиков. Сроки окончания строительства «Города Будущего», «Пражского Квартала» и квартала «Европейский» пока не называются.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов провел заседание рабочей группы межведомственной комиссии по защите прав обманутых дольщиков. Рабочая группа создана по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Совещание проходило в онлайн формате с участием застройщиков и дольщиков.

Рабочая группа обсудила проблемные долгострои, расположенные на территории Нижегородской области, а также объекты строительства, которые по ряду причин могут перейти в категорию проблемных.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, проблемной стройкой может стать возведение ЖК «Салют» в Дзержинске. У застройщика - ООО «Автоинвест» — произошел конфликт среди учредителей, к этому добавились проблемы с финансированием, поэтому с января по ноября 2020 г. строительство дома было приостановлено. Сейчас стройка возобновлена, ввод в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2021 года.

Также в конце 2021 г. планируется завершение строительства ЖК «Сердце Нижнего». Готовность дома составляет около 90%. Сейчас решается вопрос о подключении к инженерным коммуникациям, направлена заявка в ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» на подключение объекта к сетям газоснабжения, идет процесс заключения договора на подключение с ПАО «МРСК «Центра и Приволжья».

Договоры на достройку ЖК «Сердце Нижнего» будут заключены после получения положительного заключения государственной экспертизы по проектной документации. Планируется получить заключение в начале сентября 2021 г., после чего дом должен быть достроен.

Сроки достройки двух многоквартирных домов жилых комплексов «Город Будущего» и «Пражский Квартал» пока не называются. Сейчас, по информации областного правительства, прорабатывается возможность привлечения инвестора.

Заинтересованность в достройке ЖК с компенсацией в виде предоставления земельных участков выразили сразу несколько застройщиков. Для обеспечения гарантии достройки жилых комлексов параллельно прорабатывается вариант с участием федерального Фонда по защите прав граждан-участников долевого строительства на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов, — говорится в сообщении пресс-службы правительства Нижегородской области.

Добавим, что 8 февраля 2021 г. между инспекцией Госстройнадзора и Фондом по защите прав граждан-участников долевого строительства было подписано соглашение о софинансировании со стороны региона мероприятий по достройке домов.

Дольщикам ЖК «Солнечный» и «Гелиос» Сергей Морозов рассказал о дальнейших шагах, которые будут предприниматься по достройке их домов. Напомним, что уже третий год своих квартир в ЖК «Солнечный» и «Гелиос» ждут 347 дольщиков.

Застройщиком этих ЖК является ООО «Вертикаль», который в декабре 2020 г. был признан банкротом. Как также сообщал NN.DK.RU, по плану завершить строительство должны в конце 2022 г. Соответсвующее решение о достройке проблемных домов в июле 2021 г. принял наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков РФ.

Региональный Фонд в настоящее время занимается формированием пакета документов для подачи в арбитражный суд Нижегородской области заявления о намерении стать приобретателем прав и обязательств застройщика ООО «Вертикаль». Дольщикам, в свою очередь, необходимо уточнить с конкурсным управляющим суммы своих требований.

Несмотря на удаленный формат, мы пригласили на рабочую группу представителей инициативных групп дольщиков всех проблемных объектов, которые вынесены на обсуждение. Также я поручил региональному Фонду более активно работать с дольщиками, оперативно доносить до них все изменения, которые происходят в отношении их ЖК, и консультировать о дальнейших шагах, — сказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, подводя итог рабочей группы.

Кстати, по словам руководителя инспекции Госстройнадзора Нижегородской области Марии Пинегиной, на начало 2020 г. в Нижегородской области было 190 проблемных домов, в которые вложили деньги 6 188 граждан. За 2020 г. восстановлены права 4 949 граждан. С учетом выявленных в прошлом году новых проблемных домов, на начало 2021 г. в регионе 1 654 обманутых дольщика.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.