Жалобы на жару. Роспотребнадзор заинтересовался ситуацией на нижегородском «Буревестнике»

Перед тем как написать заявление в проверяющие инстанции, рабочие предприятия обращались к руководству. Получили целый список обещаний, которые так и не были выполнены.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области проверит информацию о нарушении температурного режима в цехах предприятия АО «ЦНИИ «Буревестник».

При этом уточняется, что проверка состоится после согласования с прокуратурой.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что рабочие нижегородского АО ЦНИИ «Буревестник» обратились в прокуратуру и государственную инспекцию труда из-за отказа руководства нормализовать температурный режим на предприятии.

Как сообщает «Открытый Нижний», работники цеха 0773 уже несколько лет с июня по август работают при температуре 32-38 градусов.

Работа в подобных условиях регулярно приводит к тепловым ударам  у людей (справки из медпункта завода прилагаются) и мотивируют работников брать отгулы и больничные по состоянию здоровья. 28 июня коллектив написал письмо на имя начальника цеха, в котором потребовал починить вентиляцию в помещениях и установить кондиционеры, а также обеспечить им компенсацию за труд в подобных условиях или хотя бы сократить рабочий день, в соответствии с нормой СанПиН 1.2.3685-21, — говорится в заявлении.

Перед тем как жаловаться в проверяющие инстанции, рабочие обращались к руководству. Но получили ответ, что вентиляция будет исправлена, кондиционеры, возможно, закупят в следующем году, никакой двойной оплаты за работу в «горячем» цеху не будет, но в зависимости от температуры по СанПиН рабочий день будет сокращен на 1-3 часа.

Однако обещание руководство не сдержало, и проблемы не были устранены.

Как писал NN.DK.RU, нижегородский завод «Красный якорь» оштрафован на 890 тыс. руб. за нарушения трудового законодательства.

Также напомним, что государственная инспекция труда в Нижегородской области начала внеплановую проверку Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Нижегородское театральное училище (колледж) имени Е.А.Евстигнеева». Поводом для проверки стали жалобы коллектива на низкие зарплаты.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.