Скорость электросамокатов ограничили и запретили на них кататься в Нижегородском кремле

В Нижнем Новгороде насчитывается порядка 2 700 самокатов, которые можно арендовать, и с начала апреля на них уже совершили 700 тыс. поездок.

Компании, предоставляющие в Нижнем Новгороде услуги по аренде средств индивидуальной мобильности (СИМ), ограничат скорость движения электросамокатов до 25 км в час, а на территориях с плотным туристическим потоком – до 15 км в час.

Как сообщает пресс-служба администрации города, это предусматривает соглашение, которое подписали глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и руководители компаний-операторов ООО «Вуш», ООО «ЮрентБайк.ру», ИП Архипов П.С.

В соглашении зафиксированы договоренности, которые мы достигли в конце июня на встрече с руководителями компаний. Проблематика идентична для всех городов-миллионников, где есть такой сервис. Самое главное – это снижение риска возникновения ДТП с участием людей, передвигающихся на электросамокатах, и обеспечение безопасности жизни и здоровья как пешеходов, так и самих пользователей СИМ.  Для этого соглашение предписывает операторам  ограничить скорость движения самокатов до 25 км/ч, а на отдельных территориях с интенсивным пешеходным движением и туристическими маршрутами – в центре города на ул. Б. Покровской, Рождественской, Нижне-Волжской набережной, а также в городских парках - до 15 км/ч, - сказал глава города.

Кроме того, вводится запрет на размещение и движение самокатов на территории Нижегородского кремля.

Новые правила аренды самокатов предусматривают:

– соблюдение правил дорожного движения и скоростного режима;

– запрет на использование СИМ в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения;

– запрет на использование самокатов несовершеннолетними лицами;

– запрет использования СИМ одновременно двумя и более лицами;

– запрет использования СИМ для перевозки детей и животных;

– необходимость использования средств защиты при эксплуатации электросамокатов.

Операторы должны поддерживать техническое состояние СИМ.

Соглашение вступает в силу с момента его заключения — 6 июля, и действует  до 31 октября 2021 г.

Ранее сообщалось, что всего в Нижнем Новгороде насчитывается порядка 2 700 самокатов, которые можно арендовать, и с начала апреля на них уже совершили 700 тысяч поездок.

Как писал NN.DK.RU, в Нижнем Новгороде хотят организовать работу сэйвгардов - специалистов, помогающих пользователям разобраться в вопросах эксплуатации электросамокатов в местах их аренды и парковки.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.