Помогите со сбытом, тарифами и дорогами. О чем просили замгубернатора предприниматели

Нижегородские предприниматели, работающие в сфере агро-промышленного комплекса, рассказали о своих проблемах. Большинство из них — системные, которые актуальны для многих бизнесменов.

Разбитые дороги в селах, мимо которых пройдет трасса М-12, непомерные требования к сточным водам, отсутствие возможности реализовать продукцию — это самые острые вопросы, которые задали предприниматели заместителю губернатора Андрею Саносяну.

Алексей Костюнин
Алексей Костюнин
Генеральный директор ОАО «Дзержинский мясокомбинат»
— Полгода вся российская мясопереработка работает в минус. Это связано с беспрецедентным повышением цен на мясо — процентов на 40, и на всю «вспомогалку» чуть ли не два раза. С другой стороны невозможно поднять цены на конечную продукцию, так как сети не дают поднимать больше, чем на процент инфляции. Кроме того покупатель не готов покупать дороже. Это о состоянии мясопереработки. Вопрос свой я уже озвучил при личной встрече с губернатором, зная что он является руководителем рабочей группы по экологии Госсовета. Эта тема близка всем промышленникам, кто сбрасывает свои сточные воды. С недавних пор введены такие нормативы по составу сточных вод, что даже водопроводная вода не имеет таких строгих нормативов. Конечно, это вопрос не регионального уровня. Его необходимо решать на уровне федерации. Надо принципиально ставить вопрос об изменении методики расчета норматива сточных вод. Другого варианта нет!

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян:

— Я знаю эту проблему очень хорошо. Вопрос поднимался не только предприятиями АПК, но и промышленниками. У нас есть заводы, где рост нормативов просто страшный. Все уже в работе. Правительство включилось и готовит обращение в федеральное министерство.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий:

— Мы инициировали создание рабочей группы при прокуратуре Нижегородской области. В пятницу я это обсуждал с заместителем генпрокурора РФ Николаем Шишкиным. Он поддерживает нашу позицию и сказал, что доведет этот вопрос до генпрокурора. Мы готовим обращение в Аппарат президента по этой теме. Здесь нужно в корне менять подходы. Роспотребнадзор сказал что вода в кране для людей в несколько раз хуже, чем нормативы по сточным водам, которые заставляют выдерживать предприятия.

Камо Бшарян
Камо Бшарян
Фермер из Перевозского района
— Сейчас в нашем районе строится новая скоростная трасса М-12. Когда все начиналось, нам сказали, что строительство будет проходить по полосе отвода и вся тяжелая техника будет проходить там. Но реально мы видим совсем другую картину: по деревне проезжают очень много большегрузов. Они разбили дороги, которые никто не будет восстанавливать. Техника идет прямо по селу. Планов строительства новой дороги в Больших Кемарах после укладки трассы в этом проекте нет. То есть восстанавливать ее никто не будет. За людей обидно. Мы просто пропадем без дорог.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян:

— Мы этот вопрос отдельно обсудим на совещании в министерстве сельского хозяйства: позовем всех и представителей муниципалитета, и предпринимателей. Дорога крайне важный проект. Вопрос функционирования сельских дорог также важен.

Александр Голованов
Александр Голованов
учредитель завода «Дивеевская вода»
— Я хотел бы, чтобы правительство нам помогло. Раньше, при Шанцеве, была программа «Покупай нижегородское». Прошу помочь нам выйти на федеральные сети — чтобы в нашем регионе покупали нашу продукцию. Это поможет производителям и позволит увеличить количество рабочих мест. Второй вопрос: возможно ли получение льготного кредита, чтобы в лизинг приобрести оборудование?

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян:

— По поводу продвижения — несомненно, мы с сетевиками устраиваем производственные сессии. Программа «Покупай нижегородское» действует, это не просто табличка желтого цвета, это реальная помощь. Следующая торговая сессия у нас будет в июле, и мы приглашаем вас. Дату и место объявим дополнительно. И продвинем вашу продукцию точно.

По лизингу льготы по ваше программе получают только производители сельхоз продукции. Вам позвонят и проконсультируют по всем мерам поддержки. Если критерии подходят, то сможете получить поддержку — если нет, то есть другие виды поддержки, например, льготные займы.

Татьяна Горшкова
Татьяна Горшкова
Фермер из Перевозского района
— У нас очень самобытный район. Я представляю молодое хозяйство. Мы занимаемся производством сыров и, как и другие производители, решаем проблему сбыта нашей продукции. И мы для себя нашли такое решение — на базе нашего предприятия мы хотели бы организовать агротуризм. Если людям интересен наш продукт, интересен наш район, мы хотели бы совместить эти критерии и сделать новое хорошее дело. В связи с этим вопрос: на какие меры поддержки мы можем рассчитывать?

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян:

— Во-первых, эта тема актуальна, интересна и сейчас востребована, особенно с учетом роста внутреннего туризма. Во-вторых, это точно может быть востребовано в вашем районе, с учетом перспектив логистики. На этот счет есть поручение президента и минсельхоза России — разработать программу сельхозтуризма и внутри этой программы предусмотрены гранты. Присылайте свое предложение в минсельхоз, мы поможем вам его доработать.

Добавим, что онлайн-совещание с предпринимателями заместитель губернатора Андрей Саносян провел на прошлой неделе. Оно продолжалось более двух часов. Задать вопросы и получить ответы успели около 15 человек.

Также читайте об открытом диалоге власти и бизнеса о будущем Нижнего Новгорода, который состоялся в мае на ежегодном бизнес-форуме «Будущее региона», организованном NN.DK.RU.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.