«Мы создадим настоящую IT-Мекку». GloraX готовится к редевелопменту Черниговской

Девелопер из Санкт-Петербурга намерен застроить в центре Нижнего Новгорода 500 тыс. кв. м. Это будут жилые и коммерческие здания. Также планируется отреставрировать памятники архитектуры.

В компании GloraX рассказали подробности о проектах, с которыми девелопер выходит в Нижний Новгород. Проекты называют знаковыми для региона.

Как уже писал NN.DK.RU, соглашение о намерениях, предполагающее взаимодействие компании GloraX и правительства Нижегородской области в реализации инвестиционно-девелоперских проектов в на территории Нижнего Новгорода, было подписано 4 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Сегодня появились подробности этого соглашения.

Как сообщили в компании GloraX, в ближайших планах — осуществить проект редевелопмента на ул. Черниговской. На территории от переулка Мельничный до Метромоста планируется разместить современные высотные здания и отреставрированные объекты культурного населения. Проект будет реализован в партнерстве с собственниками территории. Общая площадь составит 150 тыс. кв. м.

Отметим, что автор проекта редевелопмента этой территории является АО «НКХП-Девелопмент», которой с 2007 г. принадлежит исторический мукомольный комплекс купца Емельяна Башкирова. Об этом писал «Ъ-Приволжье». Компания «НКХП-Девелопмент» была зарегистрирована в марте 1995 года. По данным «СПАРК-­Интерфакс», 100% акций АО «НКХП-Девелопмент» принадлежат ООО «Авиан», которым владеет ООО «Мотор-­Инвест», совладельцами которого являются Виктор Клочай, Максим Клочай и Елена Кручинина.

Крупный предприниматель, председатель совета директоров ПАО «Русполимет» и председатель наблюдательного совета проекта Bridgetown «Чайка» Виктор Клочай изданию «Время зарабатывать» однажды рассказал о проекте, который назвали «городом между мостами».

Проект, который наметили в целом по набережной от Канавинского моста и дальше за метромост, - очень серьёзный проект, наверное, это будет впервые в Нижнем Новгороде, можно сказать, квартал на набережной. Наша зона ответственности – от Благовещенского монастыря до метромоста. Абсолютно понятна заинтересованность правительства области в том, чтобы территория развивалась комплексно. Губернатор лично уделяет много внимания этому проекту. И мы такой подход разделяем, безусловно, и будем делать все для того, чтобы такая задача была решена, — говорит Виктор Клочай.

Также GloraX примет участие в проекте IT-квартала, общая площадь которого составит 185 тыс. кв. м. Под новую застройку выделено 300 га земли в районе Похвалинского съезда, улиц Маслякова, Малой Ямской, Большие Овраги и подходов к Метромосту.

Сегодня территория в центре Нижнего Новгорода используется лишь на несколько процентов от своего потенциала. Мы как девелопер с многолетним опытом работы видим возможности этой локации и готовы применять свои наработки на благо региона, преображать его, создавать в нем новые точки притяжения. Наша команда вместе с Правительством региона примет участие в создании современного квартала с многофункциональной внутренней инфраструктурой для жизни, работы, отдыха, развития и обучения. Вместе мы создадим здесь настоящую IT-Мекку. Реализация столь уникального проекта даст старт девелопменту будущего, способному изменить потенциал места и стать драйвером развития соседних территорий, привлечения инвестиций в смежные отрасли экономики города, — говорит Андрей Биржин.

В компании сообщили, что до конца этого года GloraX намерен нарастить портфель проектов в Нижнем Новгороде минимум до 500 тыс. кв. м. В сфере интересов компании – строительство концептуальных небольших по площади объектов, а также реализация проектов квартальной застройки.

«GloraX стремительно развивается и активно расширяет портфель проектов, в том числе в новых для себя регионах присутствия. Мы обладаем сильной командой, необходимыми компетенциями и финансовыми возможностями. И мы рады, что правительство Нижегородской области не только осознает важность развития исторического центра города, но и привлекает к партнерству крупного игрока рынка GloraX и обеспечивает оптимальный инвестиционный климат», — уточняет президент GloraX Андрей Биржин.

Кстати, новая продуктовая линейка компании, включающая четыре типа девелоперских проектов с жилой и коммерческой застройкой, была разработана и запущена весной 2021 года.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.