Работы остановлены. «Черную дыру» в Дзержинске чистили с нарушениями

Это установили специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, а позже подтвердили Дзержинский городской и Нижегородский областной суды.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия сообщает о решениях Дзержинского городского суда и Нижегородского облсуда, которые подтвердили позицию ведомства о привлечении к административной ответственности компании, ликвидирующей свалку промышленных отходов «Черная дыра».

Напомним, эта свалка в промзоне Дзержинска считается одним из самых грязных мест на планете и представляет собой карстовую воронку глубиной 18 м., куда на протяжении более 50 лет сливались отходы химических предприятий.

Ликвидация «Черной дыры» идет в рамках госконтракта, подписанного еще в 2016 году. Сроки окончания работ неоднократно продлялись, объем финансирования превысил уже 2,5 млрд руб. Но до сих пор объект накопленного экологического ущерба так и не ликвидирован. Как сообщили в Росприроднадзоре, сейчас работы приостановлены, так как истек срок действия положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Оспаривая постановления Росприроднадзора в судах, компания-подрядчик затягивают весь процесс, пытаясь уйти от исполнения экологических требований и ответственности за грубые нарушения закона, — сообщили в ведомстве.

По итогам одной из внеплановых проверок на «Черной дыре» специалисты Роспироднадзора привлекли подрядчика - ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» — к административной ответственности за нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

Как сообщили в ведомстве, на участке термического обезвреживания отходов есть два источника выбросов, оснащенных трехступенчатым пылегазоочистным оборудованием: скруббер, циклон и рукавные фильтры. В ходе проверки было установлено, что эксплуатируются оно с нарушениями.

В каждой ступени фильтров было зафиксировано большое количество воды, при том, что согласно техническим паспортам установок очистки газов работать они должны по полусухой и сухой схеме. Данное нарушение подтверждается журналами приема-передачи смены, в которых фиксируется, что слив конденсата осуществлялся минимум раз в сутки. Там же зафиксированы факты ремонта газоочистного оборудования без остановки технологического процесса. В это время сброс газов, образующихся в результате обезвреживания отходов «Черной дыры», производился без очистки. Общее время такого ремонта за 2020 год  составило более 17 часов, — сообщили в Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Проведенные анализы выявили превышения нормативов предельно допустимых выбросов по саже, диоксиду серы и хлористому водороду — это подтвердило факт неэффективной работы пылегазоочистного оборудования.

В связи с этим эксплуатация оборудования была запрещена, а ремонт предписано проводить при полной остановке технологического процесса. Подрядчик не выполнил требования, за что был привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры).

Попытки оспорить постановление в судах успеха не принесли. Суды двух инстанций сочли вину подрядчика по ликвидации свалки полностью доказанной. Постановление Управления Росприроднадзора оставлено без изменений, а жалоба — без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Кстати, как сообщал NN.DK.RU, в октебре 2020 г. претензии к подрядчику уже были: по информации аудитора Счетной палаты России, на «Черной дыре» ликвидировано только две фракции отходов из трех, представленных на объекте — это всего 20%, большая часть отходов твердой фракции осталась в земле.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.