Поесть в московских кафе и ресторанах непривитые нижегородцы не смогут

Даже, если у туриста есть отрицательный ПЦР-тест. Ограничения начинаются с 28 июня. Это следует из специальной инструкции, которую распространила мэрия столицы.

Сегодня, 25 июня, в Москве начинает работу портал, на который можно обратиться за получением QR-кода.

С 28 июня без QR-кода нельзя будет попасть во внутренние помещения заведений общепита и на массовые мероприятия численностью более 500 человек. С 12 июля QR-коды понадобятся для доступа на летние веранды кафе.

Как следует из инструкции, которую распространила мэрия Москвы, QR-код для посещения ресторанов и массовых мероприятий могут получить:

  • граждане, прошедшие вакцинацию. QR-код содержится в электронной версии сертификата о получении второго компонента вакцины от COVID-19 (или однокомпонентной вакцины), зарегистрированной в РФ. Срок действия указан на сертификате;

  • граждане, получившие действующий отрицательный результат ПЦР-теста. С таким QR-кодом посетить заведение можно, если с момента готовности результата и его регистрации прошло не более 72 часов;

  • граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией. QR-код может быть использован при посещении ресторана в течение шести месяцев с даты выздоровления. Срок действия указан под QR-кодом.

Особо отмечается, что анализ нужно проходить только в поликлиниках или лабораториях, передающих сведения в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Их список есть на сайте mosgorzdrav.ru/covid-test и там, естественно, только столичные поликлиники. Таким образом, результаты теста, проведенного в Нижнем Новгороде, в Москве не помогут получить QR-код. Это же касается туристов и из других российских городов.

Нижегородцы, приезжающие в Москву, могут завтракать, обедать и ужинать в ресторанах гостиниц — для этого QR-код не нужен.  Также можно просто купить готовой еды в магазине или самостоятельно приготовить что-нибудь, если есть для этого условия.

Кстати, в заведениях общепита Нижегородской области пока подобная система QR-кодов не применяется. Противоэпидемические меры выполняются другими способами, в том числе, соблюдением социальной дистанции.

Между тем, напомним, что в Нижегородской области QR-коды для выхода из дома были введены в апреле 2020 г., и однажды, как рассказывал NN.DK.RU, полицейские сломали руку мужчине, у которого не было QR‑кода. К счастью система повсеместных QR-кодов в Нижнем просуществовала не долго и была отменена после стабилизации эпидемиологической обстановки. Сейчас в Нижнем QR-код необходимо получать только при посещении некоторых массовых мероприятий.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.