Нижегородские полицейские сломали руку мужчине, у которого не было QR‑кода

Житель Нижегородской области утверждает, что во время задержания в мае 2020 г. сотрудники МВД сломали ему руку, после чего он провел семь суток в спецприемнике без полноценной врачебной помощи.

В Нижегородской области по требованию заместителя прокурора Нижегородского района Нижнего Новгорода Владимира Митюрина Следственный комитет проведет проверку по факту жалобы мужчины о том, что полицейские сломали ему руку 5 мая 2020 г. Об этом сообщает пресс-служба Комитета против пыток.

По заявлению Сергея Некляева, в этот день он был задержан во время прогулки по набережной с друзьями. Сотрудники МВД обвинили его в отсутствии QR-кода, который в тот момент необходимо было иметь для перемещения по городу, и попытались затолкать в служебный автомобиль. Но тот уперся руками в дверной проем, так как внутри машины было тесно.

После чего нижегородца заковали в наручники.

Сотрудники попытались поднять меня с пола, кто-то из них тянул меня за руки вверх в наручниках, кто-то за плечи, отчего я испытал сильную физическую боль, — рассказал Сергей Некляев.

Мужчину отвезли в отделение, а затем он провел семь суток в спецприемнике по статьям о неповиновении полиции и нарушении карантина. Задержанный жаловался на боль в руке, но помощи, которая ему требовалась, не получил.

«Фельдшеры осматривали руку, но более никаких действий не предпринимали, чтобы мне помочь, лишь однажды наложили йодную сетку на место перелома», — отмечает мужчина.

После окончания ареста Сергей Некляев обратился в больницу, там у него зафиксировали внутрисуставной перелом венечного отростка правой локтевой кости. Вместе с юристами Комитета против пыток он добивался возбуждения уголовного дела по статье «халатность» на полицейских и сотрудников спецприемника, но следователи дважды отказали ему.

Самое читаемое
  • «Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию«Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
  • Бизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре годаБизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре года
  • С 5 по 14 июня пройдет более пяти масштабных фестивалей и праздников: афиша ЕкатеринбургаС 5 по 14 июня пройдет более пяти масштабных фестивалей и праздников: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.