«С удовольствием обучился бы вокалу». Предприниматели о выборе новой специальности

«Мой сын работает в Москве и занимается геймдизайном. И мне кажется, что это одна из специальностей будущего. Эти знания можно применять в любой отрасли»

Центр высшего дистанционного образования России сформировал список самых востребованных профессий в 2021 г. Для женщин на первом месте профессия физиотерапевта, которая обещает от 35 до 110 тыс. руб. в месяц, далее идут: UX-дизайнер, HR, менеджер по работе с клиентами, разработчик ПО.

Среди «мужских» специальностей в рейтинге на первом месте топ-менеджер — эта должность позволяет зарабатывать ежемесячно от 150 тыс.руб., верхний порог не определен. На втором месте DevOps-специалист, который налаживает «мосты» между разработкой и эксплуатацией. Эта профессия позволяет зарабатывать от 100 до 440 тыс. руб. ежемесячно. Не менее востребованы менеджеры строительных проектов, а также водители-экспедиторы.

По просьбе NN.DK.RU успешные бизнесмены и управленцы ответили на вопрос: какую специальность они хотели бы получить еще, с учетом современных реалий.

 Мария Свиридова
Мария Свиридова
Генеральный директор туристической компании «Роза ветров»
— Если учесть что у меня уже два высших образования и два красных диплома: один технический, другой финансовый, кроме того я неплохо разбираюсь в строительстве, в силу определенных обстоятельств, а туризм это четвертая моя специальность, то уж даже не знаю. Но вот мой сын занимается геймдизайном. Он преподает в Москве. И мне кажется, что это одна из специальностей будущего. Эти знания можно применять в любой отрасли. Они дают определенную свободу, необычный ракурс на ситуацию. И мне кажется, что я была бы не прочь овладеть таким навыком. Туризм — это такая отрасль, где все очень подвижно: трансформируются экскурсии, меняются интересы туристов. И применение практик геймдизайна в туризме могло бы быть интересным.
Михаил Иванов
Михаил Иванов
Генеральный директор «Нижегородской девелоперской компании» (ННДК)
— В детстве я часто заезжал с отцом на строительные площадки, и видел, как трудятся рабочие, как вырастают дома — это меня завораживало. Поэтому вопрос, на кого пойти учиться после школы, передо мной не стоял. Я окончил Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Но и после получения диплома я продолжаю учиться и совершенствовать свои навыки. Сейчас я учусь по программе MBA, параллельно получаю второе высшее образование — юридическое. Кроме этого, регулярно прохожу курсы повышения квалификации в сферах экономики, управления, психологии, маркетинга, IT.
Сергей Михайлин
Сергей Михайлин
Директор ООО «Союз»
— Образование у меня очень хорошее, лучшее в городе, я считаю, - политех! Первый раз окончил его в 1987 году, во второй раз — в 2001-м — заочно экономическое образование тоже получил в техническом университете. А еще в 1989-м учился в Университете марксизма-ленинизма. И самое главное, что я понял: человек должен постоянно совершенствоваться, поэтому я и учился до лет 55, м сейчас я и юрист, и энергетик, и PR-менеджер, и коммунальщик. Нам и преподаватели всегда говорили, что зубрить бесполезно, важно научиться самому разбираться в процессах и, если человек умный, жизнь всему научит.
Галина Клочкова
Галина Клочкова
Директор школы им. М.В. Ломоносова, депутат Законодательного собрания Нижегородской области
— Я бы поучилась управлению проектами. Мне интересны профессия дизайнера общественных пространств и семейного психолога.
Дамир Абдрахманов:
Дамир Абдрахманов:
Директор ООО «Специализированный застройщик «Новая жизнь»»
— Не хватает знаний постоянно! Ежедневно много читаю. Предприниматель должен быть хорошо осведомлен обо всем и должен обновлять знания в разных сферах, поэтому обучиться, скажем на управленца или маркетолога, очень полезно, но этого мало. В моем случае, как мне кажется, должно быть постоянное обучение и живой интерес к знаниям. Но, если выйти за рамки деловой сферы, для души, я бы с удовольствием обучился бы вокалу.
Ольга Петрова
Ольга Петрова
Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области
— Будучи бакалавром, магистром математики и кандидатом наук, два месяца назад я получила степень магистра менеджмента, защитив диссертацию по программе «Управление в высшем образованием» в Институте образования НИУ «Высшая школа экономики». В тот момент я решила, что, это пожалуй, мое итоговое высшее образование. Но реальность ни с кем не советуется и вносит коррективы. Прошло совсем немного времени, и я осознала, что знания, которыми я обладаю, нуждаются в дополнении. Вероятно, моей следующей образовательной программой станет «Executive Master of Business Administration» в сфере ГМУ. Можно сказать, что это новая специальность, но в данном случае она является логичным следствием моего профессионального развития.

Читайте также другие блиц-опросы на NN.DK.RU:

Как бизнесмены справляются с эмоциональным выгоранием?

Каким предприниматели хотели бы видеть День города?

Как руководители относятся к бизнес-коучам?

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.