«Глаза бы не видели эту работу». Как бизнесмены справляются с эмоциональным выгоранием?

«От настроя руководителя очень многое зависит. Порой думаешь, «глаза бы не видели эту работу, устала, сил нет!» Самое плохое в этом состоянии то, что человек начинает видеть все в негативе».

Во время бизнес-завтрака «Делового квартала» 26 июля генеральный директор компании «Региональный кадровый центр» Наталья Моисеенко обратила внимание на то, как важно уметь предпринимателю вовремя переключиться и расслабиться, чтобы не перегореть на работе. Эта тема нашла живой отклик у аудитории. NN.DK.RU узнал у нижегородских бизнесменов, случалось ли им чувствовать, что они эмоционально «выгорают», и каким образом они предпочитают с этим состоянием бороться.

Александр Саратовцев

Александр Саратовцев, директор ГК «Клинпарк»:

— Когда у меня появляется усталость от направления, мне обычно помогает смена акцентов. С учетом того, что у нас несколько направлений, просто начинаю уделять больше внимания одним и меньше другим. Это старый дедовский метод. Ведь обычно невозможно всеми направлениями рулить с максимальной эффективностью. Всегда одним больше внимания уделяется, а другим меньше. Если же я устал от работы в целом, тогда вперед, в отпуск. А в отпуске я, как правило, путешествую или занимаюсь активным отдыхом (горными лыжами, например).

Артем СтатинАртем Статин, генеральный директор «А-ГРУПП», заместитель председателя регионального отделения в НАОМ:

— Профессиональное выгорание — процесс циклический, связанный напрямую с циклами развития и кризисов внутри предприятия. Причем если руководитель на своем месте, работает по своей природе и не считает работу работой, то выгорание происходит значительно реже. Это мой случай. Стабильное существование компании без потрясений сводит риск выгорания к минимуму.

К сожалению, без кризисов бизнеса не бывает, поэтому да, мне знакома эта штука. Лучшее средство борьбы с ней в моем случае — путешествия и профессиональные поездки (форумы, конференции, обучения). А если их еще и совместить можно, то лучшего способа точно не придумаешь.

Концерт Рианны в Доминикане, выставка шоу-оборудования во Франкфурте или Шанхае — после таких событий силы возвращаются сразу.

Алексей РыжовАлексей Рыжов, директор нижегородского филиала компании «Ингосстрах»:

— Действительно, современный ритм работы в условиях многозадачности сопряжен с высокой эмоционально-психологической нагрузкой. Иногда это приводит к так называемому выгоранию. Бороться с этим можно и нужно. Мой рецепт прост — занятия спортом. И, кстати, компания Ингосстрах активно внедряет ЗОЖ в рамках развития корпоративной культуры. Кроме того, можно насыщенно провести время с семьёй, почитать хорошую литературу.

Ирина МалыгинаИрина Малыгина, директор агентства недвижимости «Кварц»:

— Со мной такое было, и не раз. Порой думаешь: глаза бы не видели эту работу, устала, сил нет! Самое плохое в этом состоянии то, что человек начинает видеть все в негативе. Результаты плохие, сотрудники ленивые, что ни предпринимай — ничего не получается. От настроя руководителя очень много зависит. Зная эту аксиому, я стараюсь отвлекаться от работы и менять будни на праздники.

Тут для меня есть одно самое действенное лекарство — отдых. Причем, это совсем не отпуск, до него может быть еще очень далеко. Гораздо лучше мне помогает поездка на выходные в какой-нибудь другой город. Чаще всего — в российский. Причем я обожаю путешествовать на автомобиле, так как я опытный водитель и только отдыхаю за рулем, слушая любимую музыку, покупая кофе на заправках и т.п. И знаете, всегда работает этот мой способ! 

А еще я покупаю подарки сотрудникам, думаю о них, начинаю скучать. И когда возвращаюсь, происходит чудо: оперативки проходят «оперативнее», все четко, на план выходим, и т.д.

***

Ранее на DK.RU была опубликована колонка операционного директора «Антирабства» Татьяны Сои, в которой рассказывалось, что выгорать могут не только отдельно взятые специалисты, но и целые отделы или компании. И это серьезнейшая угроза для работы фирмы.

Чтобы затормозить развитие профессионального выгорания внутри команды, нужно в первую очередь пересмотреть действия руководителя или политику корпорации в целом. Необходимо правильно выстроить внутреннюю систему мотивации.

Важно следить за тем, чтобы люди качественно отдыхали. Чрезмерная продолжительность рабочего дня, постоянное привлечение к сверхурочной работе, частые командировки — это все должно регулироваться, — отмечает эксперт.

Источник фото: страницы спикеров в соцсетях.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.