«Для продавцов в Сочи вы просто неосведомлённый человек с деньгами, которого очень ждут»

Персональный советник по недвижимости и инвестициям Виктор Пешехонов рассказал о «подводных камнях» и о том, на что обращать внимание, если очень хочется купить домик на море.

После трагедии в Адлере, когда местный житель расстрелял приставов, прибывших на снос его построек наберегу моря, стало ясно, что вопрос недвижимости в Сочи стоит очень остро. И это стоит учитывать при покупке недвижимости на главном черноморском курорте страны.

Корреспондент NN.DK.RU пообщался с персональным советником по недвижимости и инвестициям Виктором Пешехоновым, который рассказал о подводных камнях и о том, на что обращать внимание, если очень хочется купить домик на море.

«Для продавцов в Сочи вы просто неосведомлённый человек с деньгами, которого очень ждут» 1

Как вообще возникает подобная идея: купить недвижимость в незнакомом регионе, если ты не специалист в этой области?

— Очень просто: погревшись на солнышке, искупавшись в море, начинают размышлять и говорить себе и близким: живут же люди! Круглый год сезон: зимой — лыжные трассы на Красной Поляне, летом — море, весной и осенью прекрасная погода с температурой выше 10 градусов. В средней полосе, как известно, даже лето не всегда хорошее выдается, а в межсезонье совсем тоска и депрессивное состояние.

Кроме того в приморских городах и поселках на каждом доме объявление о продаже. Великий соблазн позвонить. Крупные цифры видны со всех лежаков. Так и возникает мысль: «А может купить квартирку или апартамент? Пусть будет. Будем чаще приезжать, а может и совсем переберемся». Так появляются эмоциональные покупки.

Такие мысли, наверное, чаще всего посещали людей во время пандемии и вынужденного пребывания дома, когда понимаешь, что работать удаленно можно из любой точки страны, так почему же не с морского курорта? Как это отразилось на ценах?

— Цены за год выросли в большинстве проектов более чем на 100%. Наибольшей популярностью пользуется побережье от Имеретинской низменности, где находится Олимпийский парк в Адлере и до центрального Сочи. Активно разбирают всё: квартиры, апартаменты. Хорошие земельные участки не найдёшь, или цена неприятно удивит.

За сколько можно сейчас купить квартиру в Сочи?

— Разброс цен очень большой. Цены достигают 900 тысяч рублей за квадратный метр. Если говорить про новостройки без отделки в нормальной локации, например в 20-ти минутах пешком от моря и в 30-ти минутах от аэропорта, то стоимость будет от 260 тысяч  рублей за квадратный метр. Если рядом с морем, но не первая береговая линия или центральный район Сочи, то рассчитывать придется на 400 тысяч за квадратный метр и более.

Квартиры, как правило, сдаются свободной планировки и без отделки. Если выбираем апартаменты, то многие из них продаются уже с ремонтом и с мебелью.

Почему так сильно выросли цены?

— Очевидно, что решающую роль сыграла пандемия. Мои клиенты, имеющие дома в Испании, Болгарии, Греции более года не знали, что с их объектами и когда туда смогут попасть. И даже после снятия всех запретов мысли о возможных новых ограничениях будут присутствовать.

Вторая причина роста цен — большой дефицит земли. Полный запрет на строительство на первой береговой линии действует уже давно. Введён мораторий на новое строительство, тем не менее, рекламу новых комплексов вижу ежемесячно. Такие чудеса творятся в Сочи.

Очень популярно в Сочи стало делить старые гостиницы на отдельные номера и продавать их как апартаменты. Это выгодно владельцам и пользуется большим спросом. Сейчас в Сочи обсуждают возможность запрета на такие действия. И это обстоятельство также провоцирует подъем цен все выше и выше.

Так, все-таки, покупать недвижимость в Сочи сейчас или нет?

— Да, но очень избирательно выбирая объект. Цены очень высокие. Есть несколько проектов, где цены ещё привлекательные. Многие квартиры приобретались с инвестиционными целями и уже начинают выходить на рынок.

Но самое главное, при покупке недвижимости в Сочи стоит ответить себе на вопрос — зачем? Если: «все покупают, и я куплю», то не стоит, посмотрите лучше варианты в своём регионе.

Если планируете сдавать, то подумайте, кто будет следить за квартирой: например, протопили вы или вас, что делать? Для сдачи не покупайте жилье на Имеретинке — там очень большая конкуренция, потому что к Олимпиаде построили много объектов.

Если хотите приезжать раз в год на недельку, то, очевидно, что выгоднее снимать квартиру.

На жилье у моря летом большой спрос на аренду, но летом вы, наверняка, и сами планируете пожить в своей квартире, а вот зимой спрос низкий.

В центре Сочи спрос на жилье высокий круглый год: море рядом, город активно проводит деловые и культурные мероприятия — и все приезжающие — ваши клиенты, вы всегда в центре событий. Но и цена покупки в этом случае соответствующая.

Самый идеальный вариант: если вы не будете сдавать недвижимость, а сами несколько раз в год планируете приезжать на отдых и, возможно, удаленно работать, плюс всегда есть куда отправить на лето бабушек с внуками.

Посоветовали бы переехать в Сочи на ПМЖ?

— Почему бы и нет? Если вы не привязаны к работе, если ваш бизнес прекрасно чувствует себя и без вас, если вы на пенсии. Но для работы город не самый перспективный: с трудоустройством тяжело, школы переполнены.

Если выбор уже сделан, на что стоит обратить внимание при оформлении сделки? Например, при покупке квартиры в строящемся доме?

— Во-первых, должно быть действующее разрешение на строительство. Основное количество объектов сейчас продаётся по договорам инвестирования, а не ДДУ. В Сочи сейчас более 20-ти объектов достраивают за предыдущих застройщиков.

Во-вторых, должен быть разрешённый вид использования земельного участка — а это в Сочи основная проблема.

В-третьих, необходимо узнать, не попадает ли ваш дом в перечень более чем 120 объектов, которые подлежат сносу.

Какие еще советы вы бы дали тем, кто решится на покупку?

— Не выбирайте объекты в Сочи через популярные и привычные нам интернет ресурсы. 98% рекламы не соответствует действительности, и даже, если вам скажут, что всё верно, когда вы приедете, вы не увидите данный объект или цена будет намного выше. Вам будут предлагать совершенно другое место. Всегда помните, что для продавцов в Сочи вы просто неосведомлённый человек с деньгами, которого очень ждут!

Кстати, о ценах на загородную недвижимость в Нижегородской области читайте в этом материале NN.DK.RU.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.