«Никакого проблеска». Обыски у журналистки Ирины Славиной признаны законными

Надзорные органы Нижегородской области считают, что имели право обыскать квартиру главного редактора портала Koza.press. Родственники женщины не согласны с их доводами.

Прокуратура  Нижегородской обалсти признала законными обыски в квартире журналистки Ирины Славиной, на следующий день после которых женщина сожгла себя у здания регионального МВД.

Документ с соответствующим постановлением опубликовала дочь госпожи Славиной Маргарита Мурахтаева в группе издания.

В нем отмечается, что обыск был санкционирован постановлением суда по ходатайству следствия в рамках уголовного дела предпринимателя Михаила Иосилевича. Журналистка проходила по делу как свидетель.

«Никакого пробелска света в этой стране нет и не будет» — написано в шапке поста.

Муж погибшей журналистки Алексей Мурахтаев заявил NN.RU, что будет обжаловать решение прокуратуры.

Обжаловать, конечно, будем. Пока остается вопрос, куда и как. Понимаем, что здесь уже все ступени практически прошли. Какое тут может быть отношение к происходящему? Вы сами видите, что происходит в стране. Это просто одна из составляющих режима, — сообщил он.

Напомним, издание Koza.Press основала нижегородская журналистка Ирина Славина в 2015 г. Она возглавляла его до своей смерти 2 октября 2020 г. Тогда Ирина устроила акт самосожжения у здания МВД в Нижнем Новгороде. «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала она на своей странице в Facebook за несколько минут до трагедии.

Накануне, 1 сентября у нее прошел обыск по делу о нежелательной организации, которое возбудили против нижегородского предпринимателя и пастафарианца Михаила Иосилевича. В ходе обыска у журналистки и ее семьи изъяли флешки, ноутбуки, компьютер и телефоны.

Следственный комитет трижды отказался возбуждать уголовное дело по факту суицида журналистки, заявив, что обыск, проведенный накануне «не является причинно-следственной связью с совершенным суицидом».

«Пост об обыске написан … в иронично-экзальтированной манере, проскальзывает гордость и высокомерие по отношению к оппонентам, расценивается как победа над ними. Выбранный способ суицида полностью определяется жизненной философией (погибшей)», — говорится в тексте постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также ранее президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами СПЧ заявил, что «не понимает, что стало причиной» акта самосожжения журналистки.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.