«Синтез ОКА» и компания из Казахстана запускают совместные проекты на 14 млрд

Сотрудничество позволит компаниям повысить инвестиционную привлекательность химической отрасли в России и на территории Республики Казахстан, а также создать новые рабочие места.

РОСНАНО, группа «Синтез ОКА» и Фонд национального благосостояния (ФНБ) Казахстана «Самрук-Казына» планируют создать платформу для совместного инвестирования в инновационные проекты в сфере мало- и среднетоннажной химии. Об этом стало известно в ходе Петербургского международного экономического форума.

Подписано соглашение об основных условиях в отношении договора о партнерстве.

Под документом стоят подписи руководителя инвестиционного дивизиона управляющей окмпании «РОСНАНО» Алишера Каланова, управляющего директора по инвестициям, приватизации и международному сотрудничеству «Самрук-Қазына» Ернаар Жанадила и генерального директора «Химтэк Инжиниринг» (управляющая организация группы «Синтез ОКА») Сергея Луговского.

Компании планируют совместно инвестировать в химическую промышленность 14 млрд руб. в равных пропорциях от фонда «РОСНАНО-СИНТЕЗ» и «Самрук-Казына».

«Развитие химической промышленности имеет приоритетное значение для экономики наших стран. Соглашение обеспечит основу для совместной реализации проектов на территории России и Казахстана с трансфером разработок и технологий Фонда «РОСНАНО-СИНТЕЗ», —отметил управляющий директор по инвестициям, приватизации и международному сотрудничеству «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил.

Мы приветствуем сотрудничество нашего фонда с таким серьезным партнером, как суверенный фонд Республики Казахстан «Самрук-Казына», и считаем реализацию трансграничных сделок, способствующих продвижению российских технологий с нашими партнерами, одной из ключевых задач группы РОСНАНО в СНГ,  — подчеркнул руководитель инвестиционного дивизиона «РОСНАНО» Алишер Каланов.

«Более чем 10-летнее сотрудничество группы «Синтез ОКА» с крупнейшими нефтегазовыми предприятиями Казахстана позволило заложить крепкий фундамент, на котором мы сможем выстроить дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество в рамках Фонда «РОСНАНО-СИНТЕЗ». Я уверен, что совместными усилиями мы сможем повысить инвестиционную привлекательность химической отрасли как в России, так и на территории Республики Казахстан»,  —отметил генеральный директор «Химтэк Инжиниринг».

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, создание платформы совместного инвестирования в компании химического сектора будет способствовать развитию этой отрасли в регионе. «В Нижегородской области химическая промышленность занимает очень значимое место в структуре и показывает хорошую динамику. Предприятия проводят модернизацию производства, повышают качество продукции, расширяют линейку продукции. Конечно, эта работа невозможна без инвестиционных вложений. Уверен, что платформа позволит достичь конкретных результатов и будет способствовать созданию новых рабочих мест»,  — подчеркнул Глеб Никитин.

Добавим, что, как сообщал уже NN.DK.RU, в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, которое на ПМЭФ-2021 представило Агентство стратегических инициатив, Нижегородская область за год поднялась на 12 позиций и сейчас занимает шестое место в стране.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.