Космос, медицина, Беларусь. Что принесет ПМЭФ-2021 Нижегородской области

«Нам важно, чтобы интеллектуальный потенциал нижегородцев реализовывался и в отечественной космонавтике», - сказал Глеб Никитин во время подписания соглашения с «Роскосмосом».

В первый день работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел несколько встреч и подписал два соглашения. Первое было подписано с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным и касалось сотрудничества в развитии инновационной деятельности.

Документ предполагает, что «Роскосмос» будет способствовать развитию в нашем регионе системы подготовки высококвалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности, апробации российских технических средств и технологий нижегородскими промышленными предприятиями, образовательными организациями и учреждениями науки.

Космическая отрасль – одна из самых высокотехнологичных. Особенно актуален сегодня вопрос подготовки кадров, способных обеспечить разработку прорывных решений. В Нижегородской очень сильные вузы, создан Научно-образовательный центр мирового уровня, действует мощный IT-сектор. В ближайших планах – создание ИНТЦ «Квантовая долина». Нам важно, чтобы этот интеллектуальный потенциал реализовывался и в отечественной космонавтике, — сказал Глеб Никитин после подписания соглашения с «Роскосмосом».

Второе соглашение, подписанное нижегородским губернатором в первый день форума, касалось развития научно-исследовательской деятельности в области здравоохранения. Документ подписала руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова. Она отметила, что ФМБА фактически работает на территории Нижегородской области около 20 лет, а одна из нижегородских поликлиник стала первым учреждением в системе ФМБА, успешно выполнившим условия сертификации Национального института качества Росздравнадзора.

Приволжский окружной медицинский центр (ПОМЦ) ежегодно выполняет около 13 000 операций по 14 профилям, причем в 80% случаях пациентами являются нижегородцы. Центр координирует деятельность наших медицинских организаций, расположенных в Приволжском федеральном округе, успешно реализует программы трансплантации и донорства органов, в частности, сделал возможной первую в регионе пересадку сердца, — рассказала Вроника Скворцова и подчеркнула, что подписанное соглашение станет логическим продолжением плодотворных рабочих взаимоотношений.

В соглашении говорится о предполагаемом развитии научно-исследовательской деятельности в области здравоохранения, совместной работе по повышению качества предоставления медицинских услуг, о подготовке кадров и о содействии в области иммунопрофилактики инфекционных заболеваний и развитии деятельности по трансплантации органов и тканей человека.

Кроме этого в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между Корпорацией развития Нижегородской области и Национальным агентством инвестиций Белоруссии.

Как сказал генеральный директор Корпорации развития Тимур Халитов, соглашение документально закрепляет развитие партнерских отношений между Нижегородским регионом и Республикой Беларусь и позволит привлечь в нашу область новых инвесторов.

Также напомним, как сообщал уже NN.DK.RU, на форуме в Санкт-Петербурге было подписано соглашение между Госкомпанией «Автодор» и ведущими мобильными операторами о подключении скоростной мобильной связи вдоль федеральных скоростных платных автотрасс, в том числе вдоль строящейся трассы М-12, которая пройдет через Нижегоросдкую область.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.