Российские госкомпании заинтересовал проект «Паркограда» в Нижегородской области

Крупные частные инвесторы планируют создать в регионе «город будущего» — экологичный и высокотехнологичный образовательный центр. Проект уже доступен в сети.

Паркоград «Нижний» может быть построен на территории Борской поймы. Об этом сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Речь идет о создании в регионе малоэтажного города на территории площадью 5,4 тысяч га. Он будет состоять из делового квартала, дачных поселков, медицинского кластера, речного вокзала. аквапарка и др. Прогнозируется, что там будут проживать 70 тыс. студентов, 40 тыс. предпринимателей и самозанятых и 30 тыс. сотрудников персонала, приглашенных по контракту.

Российские госкомпании заинтересовал проект «Паркограда» в Нижегородской области 1

Главная особенность проекта  — его экологичность. Так, архитекторы постараются сохранить уникальный панорамный вид на низину Волги со стороны Нижнего Новгорода, защитить долину от паводков и наводнений, а также сохраненить части участка поймы в первозданном виде. Также в городе будущего организуют движение мини-электробусов и электрокатеров, запустят беспилотный шаттл на канатной тяге.

Российские госкомпании заинтересовал проект «Паркограда» в Нижегородской области 2

Кроме того, по задумке создателей «Нижний» станет важнейшей профильной площадкой для онлайн-образования международного масштаба за счет вузов-резидентов. Работу здесь найдут лучше преподаватели совместно с российскими и международными экспертами. На основании своего стартапа, проекта, дипломной работы и собранных баллов студент может претендовать на диплом любого учебного заведения на территории паркограда.

Разработкой концепции города занималась компания «Креативная лаборатория». Подрядчик входит в высокотехнологичную экосистему «Русские инвестиции», а ее глава был одним из международных консультантов проекта города будущего Masdar City в эмирате Абу-Даби.

В проекте отмечается, что паркоград «Нижний» будет построен за счет частных инвестиций, однако инфраструктура ляжет на плечи федерального бюджета и корпораций федерального масштаба.

Крупные девелоперы очень позитивно отнеслись к проекту. Его поддерживают Александр Мамут, Александр Ручьёв (ГК „Основа“), Андрей Биржин (Глоракс Девелопмент) и другие крупные участники рынка. Обсуждается участие с ГК „Родина“. Первоначальные инфраструктурные инвестиции будут возможны при поддержке руководства страны, — уточняет председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев.

Строительство такого города, по оценкам экспертов, займет до 10 лет.

Ранее NN.DK.RU знакомил читателей с концепцией создания другого передового пространства в Нижегородской области — развития территории Започаинья в Нижнем Новгороде и создание на ней IT-кластера. Реализация проекта обойдется в 43,9 млрд руб. Большую часть суммы (более 80%) оплатят частные инвесторы и IT-компании.

Планируется, что первый этап реконструкции пространства начнется в 2021 г. Он предполагает обновление набережной Федоровского, создание пешеходного променада «Почаина» и общественного пространства «Вход в Започаинье», а также капремонт участка улицы Ильинской от Зеленского съезда до улицы Добролюбова и фасадов некоторых зданий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.