От «ГАЗа» до Ольгино за 10 минут. Стали известны детали проекта дублера проспекта Гагарина

Замгубернатора нижегородского правительства рассказал региональным СМИ, какие части города объединит дорога, благодаря каким инфраструктурным решениям и будет ли платным проезд по новой трассе.

Четвертая очередь дороги-дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде свяжет новый крупный жилой микрорайон с промышленными территориями. Об этом рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов в интервью ТК «Волга».

По словам чиновника, дорога обеспечит 10-минутную доступность между ними.

Ключевым инфраструктурным объектом трассы станет пятый мост через Оку, который позволит с Богородской магистрали на окраине поселка Ольгино доехать до  ЖК «Торпедо» и производственных территорий «ГАЗа».

Сергей Морозов отметил, что проезд по мосту может стать платным. По его мнению, введение платы за проезд — разумное решение с точки зрения экономики, так как позволит гражданам сэкономить время и сократить расходы на бензин.

Напомним, в Нижнем Новгороде сейчас работают четыре переправы через Оку: Канавинский, Молитовский, Мызинский мосты и метромост, последний из них был сдан в эксплуатацию в 2012 году. Неподалеку от города есть еще два моста через Оку: железнодорожный Сартаковский и объездной автомобильный Стригинский. Но губернатор Нижегородской области в 2020 г. представил президенту РФ Владимиру Путину проект пятого моста. Ранее было известно, что он станет частью дублера проспекта Гагарина, а проезд по нему сделают платным. Строительство объекта возможно с использованием механизма концессии.

По данным NN.DK.RU, техзадание для переправы готово. Сейчас ведётся работа по согласованию стоимости проектно-изыскательских работ. Сроки проведения конкурса на строительство объекта и его стоимость будут обозначены после получения положительного заключения Главгосэкспертизы. Проведение конкурса на разработку проектной документации запланировано на третий квартал 2021 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.