Пятый мост через Оку построят в Нижнем. Техзадание уже готово

Проведение конкурса на разработку проектной документации запланировано в третьем квартале 2021 г. Но источник финансирования строительства пока окончательно не определен.

Техническое задание на строительство пятого в Нижнем Новгороде моста через Оку подготовлено. Об этом сообщили корреспонденту NN.DK.RU в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

Сейчас ведётся работа по согласованию стоимости проектно-изыскательских работ. Сроки проведение конкурса на строительство объекта и его стоимость будут обозначены после получения положительного заключения Главгосэкспертизы. Проведение конкурса на разработку проектной документации запланировано на третий квартал 2021 г.

Но источник финансирования строительства пока окончательно не определен: рассматривается несколько вариантов, в том числе с привлечением механизмов государственно-частного партнерства и инфраструктурного кредита.

Напомним, что пятая по счету переправа через Оку предусмотрена в рамках строительства четвертой очереди дублера проспекта Гагарина. Этот проект губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил президенту страны Владимиру Путину в ноябре 2020 г. во время презентации планов по развитию южной части Нижнего Новгорода.

На территории Новинок, Ольгино и в Новой Кузнечихе идет активное строительство, и в ближайшие годы по словам губернатора здесь появится в общей сложности более 5 млн кв.м. жилья, где будут проживать более 115 тыс. человек, поэтому кроме 32 детсадов, десяти школ, 14-ти км новых дорог необходима и новая магистраль, частью которой и должен стать новый мост.

Представляя этот проект президенту, губернатор говорил о платной переправе, но Владимир Путин заметил, что у жителей должна быть бесплатная альтернатива.

Добавим, что в Нижнем Новгороде работают четыре переправы через Оку: Канавинский, Молитовский, Мызинский мосты и метромост, последний из них был сдан в эксплуатацию в 2012 году. Неподалеку от города есть еще два моста через Оку: железнодорожный Сартаковский и объездной автомобильный Стригинский.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.