Требования к мероприятиям в Нижнем Новгороде смягчаются. Но угроза COVID-19 остается

Губернатор Нижегородской области заявил, что сроки дальнейшего ослабления карантинного режима и «возвращения к нормальной жизни» будут зависеть от темпов вакцинации.

В Нижегородской области было решено смягчить некоторые требования к мероприятиям и дополнительному образованию. Внесены изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». Об этом пишет пресс-служба правительства региона.

По данным указа, муниципальные штабы смогут согласовывать пребывание до 150 человек на памятных событиях (ранее — 50 участников) и до 100 человек — на конгрессно-выставочных мероприятиях (ранее — 50 участников). Кроме того, в группах дополнительного и спортивного образования теперь одновременно смогут заниматься: в помещениях — до 30 воспитанников, на улице — до 50.

Изменились и условия работы зоопарков и музеев. В первых отменили проход только по электронным билетам. Кроме того, число посетителей будет рассчитываться исходя из 1 человека на 5 кв. м. (ранее — на 10 кв. м.), в группе возможен проход до 15 человек (ранее до пяти).

Вместе с этим мы понимаем, что угроза коронавируса сохраняется. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от каждого из нас. Прежде всего, речь о вакцинации: чем скорее будет формироваться коллективный иммунитет, тем скорее мы сможем вернуться к нормальной жизни, — приводит пресс-служба слова главы региона Глеба Никитина.

Новые изменения в указ сохраняют режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также беременных женщин и жителей региона, страдающих хроническими заболеваниями. Беременных работодателям необходимо перевести на удаленный режим работы до 30 июня. В отношении остальных категорий также рекомендован перевод на «дистанционку».

По данным ресурса стопкоронавирус.рф, в Нижегородской области за последние сутки подтверждено 144 новых случая заболевания COVID-19. На лечении находятся 1664 пациента. Всего, с начала пандемии, в регионе было зарегистрировано 117,5 тыс. случаев заболевания, что ставил область на 4 место по всей стране. Выздоровели 112,2 тыс. человек, скончались 3,5 тыс.

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов на заседании Законодательного собрания региона заявил о том, что область находится среди аутсайдеров по темпам вакцинации от коронавирусной инфекции. Его слова приводит «Ъ-Приволжье».

Обязательной вакцинации не будет, но напоминать и агитировать по поводу вакцинации крайне необходимо. У нас сейчас работает 139 вакцинальных пунктов. Доступность вакцинации очень высокая, но темпы очень низкие. Мы в десятке регионов с конца по темпам вакцинации. Это очень-очень низкий показатель. Прошу вас помочь нам с агитацией населения, потому что медицина третью волну уже не выдержит, — сказал министр.

В то же время, по его словам, в регионе темпы заболеваемости растут — на 1,5-2% в сутки. Увеличивается число летальных исходов, каждый день умирает примерно по 18 человек.

«Мы ползем в гору, и когда будет верхнее плато, никто пока не знает», — добавил области Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, ранее NN.DK.RU писал о том, что в апреле правительство Нижегородской области планировало привить летом этого года 1 млн человек. Для этого расширили число кабинетов для вакцинации. Кроме того, в регионе плавно смягчали режим «ковидных» ограничений, разрешив, в том числе, очные выпускные вечера и увеличив число посадочных мест в заведениях общественного питания.

Добавим, что проблемы в Нижегородской области есть и с концертными площадками. Так, накануне стало известно о том, что один из самых крупных городских концертных залов — «Юпитер» — перенес свои мероприятия из-за коммунальной аварии.

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.