Министр образования Ольга Петрова: «Мы конкурентны Казани абсолютно точно»

Накануне министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова прокомментировала уровень образования в нашем регионе, отвечая на вопросы специалиста SuperJob.

Во время пресс-конференции 27 апреля, которая была посвящена вопросам набора специалистов, руководитель направления карьеры и профориентации SuperJob Артем Дорошин отметил, что по уровню образования Казань опережает Нижний Новгород.

Об этом сообщает корреспондент NN.DK.RU, присутствовавший на мероприятии. На это министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова ответила, что дошкольное образование в Нижнем Новгороде оставляет желать лучшего.

«Хорошие детские садики сейчас только в области», — сказала она.

Если говорить о школьном уровне образования, то мы стали 15, а были на 58 месте. Но, возможно, просто поменялась система оценки, — отметила она.

Что касается вузов, то здесь, по мнению министра, Нижний может дать фору Казани. «Высшей школы экономики в Казани нет, наши педагогические вузы сильнее, чем казанские», - сказала она, но признала, что определенные проблемы существуют.

Да, мы обеспокоены, но не уровнем образования, а тем, что молодежь от нас уезжает. Мы понимаем, что не можем конкурировать с Москвой. Безусловно, нижегородцы будут уезжать в Москву и Санкт-Петербург, но и к нам должны приезжать из других регионов, где нет таких вузов, техникумов и школ. У нас задачи стать именно таким регионом, — сказала госпожа Петрова.

«Я думаю, что в год 800-летия Нижнего Новгорода мы откроем «Школу-800» как образец нового концепта среднего образования; запустимся в программу «Приоритет 2030» и туда войдет не один университет, а сразу несколько; мы создадим из нашего педагогческого вуза педагогический кластер, подключив все профильные техникумы; загрузим наш НОНЦ научной повесткой, которая включит в себя интеграцию всех высших заведений и всех научных институтов РАН. Поэтому, если оценить с точки зрения потенциала, то мы конкурентны Казани - это абсолютно точно», — подчеркнула министр.

Напомним, что Нижегородские вузы попали в ТОП-100 лучших университетов страны.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.