Владимир Путин: «Нижний Новгород получит возможность развить метро»

Президент считает необходимым улучшить транспортную инфраструктуру города, о чем сегодня заявил во время ежегодного послания Федеральному собранию РФ.

Президент Владимир Путин, выступая в Москве с посланием Федеральному собранию РФ, подчеркнул, что регионы России должны реализовать в ближайшие годы крупные проекты для обновления инфраструктуры крупных городов.

Нижний Новгород получит возможность развить метро и центр города, — сообщил он.

Также президент рассказал, что правительство выделит средства на крупные транспортные магистрали между регионами, в том числе, форсирует строительство платной трассы Москва — Казань (проходит через Нижегородскую область) и продлит ее до Екатеринбурга. Работы на объекте будут завершены, как и планировалось, в 2024 г.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя послание президента, подчеркнул, что в регионе давно назрела необходимость развития метро. Прежде всего, оно требуется в исторической части города. Так как там сосредоточены уникальные объекты культурного наследия, но существующая уличная сеть не рассчитана на современный трафик и потребности нижегородцев и гостей города.

Метро — это экологично, быстро и комфортно. В первоочередных планах — продление Сормовской линии и линии метро от станции «Горьковская» в верхней части. Конечно, хотелось бы строить, по меньшей мере, одну станцию в год,  отреагировал на слова президента мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Напомним, губернатор Нижегородской области 31 марта выступил на совещании с членами Правительства РФ перед президентом России и презентовал им комплексную программу развития региона.

Согласно программе, в Нижнем Новгороде планируется реформа всей системы общественного транспорта для комфортного и быстрого перемещения более 500 млн пассажиров ежегодно. В том числе, местным властям нужны деньги на развитие в ближайшие пять лет метрополитена: предполагается продлить Сормовско-Мещерскую линию, а также Автозаводскую линию метро. Необходимы федеральные средства и на редевелопмент исторической части города. Совокупная стоимость комплексной программы в первые 10 лет превышает 460 млрд руб. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.