«Приходили уже ко всем и не по одному разу». Кому стоит опасаться обысков в ГК «Гармония»?

Рассказываем, почему ФСБ могло заинтересоваться группой компаний, как она связана с бизнесменом Михаилом Жижиным и в какие еще организации могут в ближайшее время нагрянуть силовики.

По пока не подтвержденной официально информации, сотрудники УФСБ по Нижегородской области сегодня пришли с обысками в офисы компании, входящих в ГК «Гармония», и в коттедж директора компании «Юта» Сергея Моторкина. По данным источников NN.DK.RU в правоохранительных органах, в регионе расследуется уголовное дело в отношении нижегородского предпринимателя Михаила Жижина, с которым аффилированны оба предприятия. Он может быть причастен к незаконным финансовым операциям и выводу средств за рубеж.

Как нам рассказал на условиях анонимности один из деловых партнеров Михаила Жижина, основные деньги в «Гармонии» приносит торговля алкоголем — возможно, следственные действия связаны как раз с этой сферой.

Стоит подождать немножко — а дальше что? Дождаться фактов. Ну, выемки документов происходили почти у всех компаний, занимающихся бизнесом в Нижнем Новгороде, у многих и не по одному разу. Само по себе это не бог весть какое событие. Другое дело, когда ее делает СК или ФСБ. Если там действительно работала ФСБ, как нам рассказывают — значит, какие-то серьезные обвинения. Надо понять, какие.

Михаил Жижин — уроженец Нижегородской области, депутат IV созыва Городской думы Нижнего Новгорода и бизнесмен. До 2020 г. неоднократно покупал доли в разных коммерческих организациях: торговал оптом и в розницу продуктами, алкоголем, компьютерами и комплектующими, занимался строительством, сдачей помещений в аренду, спекуляциями на рынке недвижимости. Но сейчас, по данным Seldon.Basis господин Жижин в России ничем не владеет.

«Приходили уже ко всем и не по одному разу». Кому стоит опасаться обысков в ГК «Гармония»? 1

Михаил Жижин. Источник: гордума Нижнего Новгорода

В то же время, по данным силовиков, предпринимателю подконтрольны юридические лица, входящие в ГК «Гармония-Нижегородец». Это около 200 компаний, среди которых:

- ООО «Квадро»

- ЗАО «ИнПро»

- ОАО «Оргсинтез»

- ПАО ГК «Заречный»

- ООО «Ника»

- ООО «Традиция»

- ООО «Традиция Нижний Новгород»

- ООО «Традиция НН»

- ООО «Традиция Владимир»

- ООО «Традиция Ярославль»

- ООО «Традиция Кострома»

- ООО «Традиция Саранск»

- ООО «Традиция Пенза»

- ООО «Традиция Саратов»

- ООО «Традиция Йошкар-Ола 1»

- ООО «Традиция Киров 1» И

- ООО «Традиция Иваново»

- ООО «Традиция Чебоксары 1»

- ООО «Традиция Чебоксары 2»

- ООО «Традиция Волга»

- ООО «ШВиК»

- ООО «Пенза ШТОФФ»

- ООО «Иваново Штофф»

- ООО «Мерканто плюс»

- ООО «Мерканто»

- ООО «ТД «МЕРКАНТО»;

- ООО «Спар Мидл Волга» и другие.

По данным источников в правоохранительных органах, Михаил Жижин сам не является учредителем или директором этих фирм, но действует от имени доверенных лиц: Шапошникова М.И. и Терехина О.Л., а также подконтрольных последним лиц - Ремизова В.В., Смирнова В.В., Моторкина С.В., Косарева Р.В., Аствацатряна А.Э., Медведева С.Ю. и др. (директора юридических лиц), Алексеева А.Н., Моделкиной Г.А., Малыгиной Н.Ю., Рожковой Т.Е., Веселовой С.Н.

При этом, в 2019 г. Следственный комитет возбудил на руководителей ряда аффилированных с Михаилом Жижиным фирм уголовные дела о неуплате налогов. По данным следствия, «ЮТА», «ЮТА-НН» и другие фирмы группы компаний «Гармония» скрыли 2,4 млрд руб. В результате, бывший генеральный директор «Нижегородца» Вадим Смирнов и финансовый директор организации Наталья Демина сейчас находятся в международном розыске.

В декабре 2020 г. испанская полиция задержала самого предпринимателя Михаила Жижина в рамках крупного расследования «против мафии Восточной Европы». Его и еще 22 человека, подозревали в отмывании доходов, полученных от преступной деятельности, в том числе убийств, вымогательств, торговли наркотиками, оружием и людьми. Деньги вкладывались в недвижимость, дискотеки и рестораны, а также использовались для подкупа госслужащих.

Михаил Жижин. Источник: гордума Нижнего Новгорода

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.