«Это были 12 лет борьбы». Территорию «Околицы» признали рекреационной зоной

Большая часть участков, расположенных на территории парка, уже освобождены от арендаторов. Однако администрации города нужно расторгнуть остальные договоры.

Территории «Околицы» вернули статус рекреационной зоны. Соответствующее постановление областного правительства о внесении изменений в генплан Нижнего Новгорода опубликовано на официальной портале правовой информации.

Из-под зоны индивидуальной высокоплотной жилой застройки было решено вывести все семь конфликтных участков. Напомним, ранее на четырех из них администрация Нижнего Новгорода расторгла договоры аренды с тогда депутатом законодательного собрания Александром Бочкаревым и его знакомым Сергеем Мараховым. Теперь нужно освободить оставшиеся три участка.

Возвращение «Околицы» в ряды парков прокомментировала на своей странице в Facebook председатель Союза попечительских советов парков, правозащитница Мария Попова.

Главный шаг сделан — теперь фактически озелененной территории общего пользования вернули статус в юридических документах.  Это стало возможным благодаря тому, что органы власти услышали позицию граждан и прислушались к мнению и аргументам.  Такие истории с положительным финалом, к сожалению, большая редкость в наше время. Спасибо всем ответственным лицам … за учет прав и законных интересов жителей деревни Новая. Это были 12 лет борьбы, — написала она.

Напомним, территория с прогулочной зоной и детской площадкой в деревне Новой — жители называют эту зеленую зону «Околицей» — была переведена в статус жилой застройки в 2008 г. Через год, в 2009 г. участки отдали в аренду.

Добавим, что местные жители выступали против застройки территории. В 2018 г. их позицию поддержал и экс-мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Ранее департамент градостроительного развития и архитектуры администрации города Нижнего Новгорода сообщил том, что договоры аренды участков расторгнуты не будут. Тогда комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода проверил все договоры собственников земельных участков, расположенных по адресу: д. Новая, ул. Откосная, напротив домов №№35-46 и основания для расторжения этих договоров аренды отсутствуют..

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.