«Урок для Уолл-Стрит: вы не самые умные». Как на фондовый рынок повлиял кейс GameStop

«Ситуации, когда несколько инвесторов договорились и намеренно «тянут» бумагу вниз или вверх, были, есть и будут. В них ничего страшного нет», — считает финансовый советник Наталья Смирнова.

Историю противостояния пользователей американского сайта Reddit и крупных хедж-фондов обсуждает весь мир. Небольшие частные инвесторы подняли акции розничной сети по продаже видеоигр GameStop на 8000%, вследствие чего инвесткомпании, привыкшие зарабатывать на падении бумаг, получили убытки.

C 2013 г. акции GameStop постоянно падали в цене и в июле 2020 г. стоили всего $4. Компания стала очень популярной среди шорт-продавцов на Уолл-стрит. Флешмоб пользователей Reddit изменил ситуацию: пользователи призвали бороться с хедж-фондами, которые зарабатывают на чужих проблемах, и скупать акции GameStop. 27 января компания установила рекорд по однодневному росту — +135%. Торги закрылись на отметке $347,5 за акцию.

Как история с флешмобом частных инвесторов повлияет на игроков фондового рынка, в колонке для NN.DK.RU рассказала финансовый советник (более 20 лет стажа), член Американской ассоциации финансового планирования и автор 12 книг Наталья Смирнова.

Может ли кейс GameStop повториться снова в ближайшее время?

— Чтобы такое происходило и в будущем, должен быть соблюден ряд условий.

1) Социальная сеть или другое подобное объединение с множеством достаточных по объему частных инвесторов, которые могут договориться.

2) Подобные ситуации, когда есть крупные игроки, и о них известно, что они играют в том или ином направлении.

3) Кроме того, должны быть ценные бумаги, по которым есть ликвидность, но небольшая. Скажем, с Apple подобное провернуть не получится.

На российском рынке вообще сложно представить такую ситуацию. У нас ликвидных бумаг не так много, а частных инвесторов в сравнении с крупными структурами, можно сказать, вообще нет.

Опасно даже не то, что это может повториться в будущем. Произошедшее может вызвать очередное чрезмерное регулирование, дополнительные ограничения в социальных сетях.

Уроки Reddit

Это хороший урок для хедж-фондов: не надо думать, что ты самый умный, что никто не может пойти против тебя. Это очередная брешь с точки зрения риск-менеджмента хедж-фондов. Они сделают для себя выводы, что надо работать со стоп-лоссами, работать с такими ценными бумагами, чтобы кучка частных инвесторов их не перевернула.

Частные инвесторы вынесут для себя знание, что если ты не понимаешь, почему растет та или иная бумага, не лезь в это. А если ты уже в этом участвуешь, главное — знать, когда выходить, как в случае с МММ. Думаю, что те, кто раскачивал GameStop, наигрались и поняли, что не всякую бумагу можно так поднять или обвалить. А во-вторых, инвестиции — это все-таки история про вложения в бизнес, в который ты веришь бесконечно. Действия пользователей Reddit — скорее, игра.

Можно ли на этом заработать? Однозначно, можно. Но заработавшим пользователям Reddit уже будет жалко терять капитал, его будут преумножать уже с помощью классических инвестиций.

Если каждый из нынешней ситуации просто вынесет что-то полезное для себя, я не вижу в кейсе GameStop ничего плохого. Ситуации, когда несколько инвесторов договорились и намеренно «тянут» бумагу вниз или вверх, были, есть и будут. В них ничего страшного нет.

Последствия для России

В России регулятор и так уже сделал немало, чтобы обезопасить частных инвесторов. Так, с 2022 г. вводится категоризация инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. В частности, «неквалам» нельзя будет инвестировать в иностранные бумаги, которые не входят в расчет основных индексов (GameStop не входил).

Неквалифицированные инвесторы смогут инвестировать только в самые крупнейшие компании мира, которые ни один Reddit не обвалит и не поднимет. А квалифицированные инвесторы — на то и квалифицированные, чтобы такие ситуации отслеживать и включать собственный риск-менеджмент.

К слову, последний 2020 г. тоже был богат на ситуации «а что, так тоже бывает?». Вспомните хотя бы отрицательные фьючерсы на нефть. Из нового в нынешней ситуации только источник силы — соцсети, в которых частные инвесторы смогли объединиться и договориться.

Фондовый рынок США: ждать ли обвала

В экономику США в 2020 г. влиты огромные деньги, однако после пандемии она будет способна поглотить эту ликвидность, то есть освоить и довести эти деньги до конечного бизнеса. Помощь экономики США немного разгоняет акции, но я бы не стала говорить о пузыре.

Хотя меня действительно смущает, что акции многих компаний торгуются сильно выше, чем в начале 2020 г., когда ситуация у них была гораздо лучше чем сейчас. Инвесторы, грубо говоря, покупают надежды на быстрое восстановлении, которые могут и не оправдаться. Возможно, будут какие-то небольшие коррекции, а потом затяжное «болото». Продолжения банкета под названием «сумасшедший рост 2020» в 2021 г. можно не ждать.

Инвесторам сейчас нужно обращать внимание на отрасли экономики, которые наиболее пострадали от COVID-19, — там перегрева может не быть. Так, ниже, чем на начало 2020 г. сейчас торгуется Citigroup, Exxon Mobile, Boeing.

2021 г. — год, когда инвестору нужно проводить ребалансировку портфеля, чтобы удостовериться, что в нем есть все ключевые отрасли. Ни в коем случае нельзя делать акцент только на IT, только на финансы или только на добывающую отрасль. Здесь должно быть абсолютно все. И циклические отрасли, которые падают, когда экономика падает, и нециклические типа коммуналки, здравоохранения, фармацевтики.

Сидеть в кэше или не депозитах, потому что «пузырь», еще страшнее. Когда напечатано много денег, риски инфляции возрастают очень сильно. В России по депозитам доходность ниже инфляции, и сильно ниже той, которая еще может случиться. Поэтому лучше постепенно докупать бумаг, акций крупнейших компаний мира, в которых вы абсолютно уверены.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.