«Есть угроза жизни и здоровью». Свалка в СНТ «Родник» довела Нижний Новгород до режима ЧС

Отходам, захватившим 38 участков СНТ, присвоили IV класс опасности, сумма ущерба окружающей среде превышает 2,8 млрд рублей. Кто и когда будет ликвидировать угрожающую горожанам свалку?

В Нижнем Новгороде введен режим чрезвычайной ситуации из-за свалки в СНТ «Родник» по ул Чачиной. Об этом говорится в постановлении городской администрации от 22.01.2021г.

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности города сделала вывод, что свалка несет угрозу жизни и здоровью нижегородцев и причиняет ущерб окружающей среде. Главой ликвидации свалки назначен глава администрации Советского района Сергей Колотов. Ему рекомендовано привести в готовность силы и средства аварийных служб района и использовать их в ликвидации ЧП.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области должно будет совместно с государственными надзорными органами проверить состояние почвы на данном участке и разработать проект ликвидации свалки. Контролировать исполнение постановления будет первый заместитель главы Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин.

Свалка раскинулась на 38 земельных участков садоводческого товарищества «Родник», достигнув 2,2 га. Отходам присвоили IV класс опасности, в основном это строительные отходы от разборки зданий, строений и сооружений, древесные отходы, бой стекла, кирпича, металлолом, остатки лакокрасочных материалов и т.п.

Сотрудники полиции ранее задержали подозреваемых в организации несанкционированной свалки, это им принадлежат «переобустроенные» участки СНТ. По заключению экспертов, своими действиями обвиняемые нанесли жителям СНТ ущерб в размере 344,6 млн рублей, им предложили в добровольном порядке возместить причиненный ущерб. По оценке Росприроднадзора, сумма ущерба окружающей среде превышает 2,8 млрд рублей. Уже осужден условно экс-сотрудник нижегородского АТИ за получение взяток от организаторов свалки в СНТ.

Известно также, что прокуратура предлагает изъять заваленные мусором участки в СНТ «Родник» для нужд Нижнего Новгорода.

Читайте также: Ничего не меняется? Нижегородская область остается в «хвосте» экологического рейтинга

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.