Банки поставили антирекорд по отказам в кредитах. Почему не одобряют займы?

В 2020 г. российские банки поставили трехлетний антирекорд по отказам в выдаче кредитов. Однако ужесточение кредитной политики затронуло не все сегменты.

Российские банки в 2020 г. одобрили чуть более трети заявок, подданных потенциальными заемщиками, — 33%. По сравнению с 2019 г. доля одобренных заявок упала на 3 п.п. и достигла трехлетнего минимума.
 
Как сообщает РБК со ссылкой на НБКИ, ужесточение кредитной политики банков затронуло не все сегменты. Так, отказы наиболее заметно выросли в автокредитовании: банки отклонили 62% заявок по сравнению с 56,5% годом ранее. Уровень одобрения необеспеченных кредитов и кредитных карт тоже упал — до 31,2%. 
 
Охотнее всего банки одобряли ипотечные кредиты: в 71,3% случаев, что даже больше, чем в 2019 г. По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, рост выдач в сегменте ипотеки связан со снижением ставок благодаря программам господдержки. 
 
Как сообщил изданию генеральный директор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин, заметное снижение уровня одобрений было в марте и апреле, то есть во время первой волны пандемии. К концу года банки смягчили риск-политику, и на 1 ноября показатель составлял 32,7%, немногим меньше уровня начала года.
В первую очередь снижение уровней одобрения связано с противоэпидемическими мероприятиями. Именно этот фактор явился первопричиной всех последующих изменений банками кредитной политики во втором квартале, — отметил Олег Лагуткин.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.