Красивая жизнь закончилась. В Испании задержан еще один нижегородский бизнесмен

По данным СМИ, предпринимателя подозревают в похищении собственной дочки. Его задержание не связано со вчерашними арестами 23 членов российской мафии.

В Барселоне (Испания) задержан бывший гендиректор научно-производственного предприятия «Салют» Григорий Казанский. Ранее он сбежал из России из-за уголовного преследования. Об этом сообщает «Ъ».

Вопрос об экстрадиции обвиняемого пока не решен.

Напомним, в Нижнем Новгороде Григория Казанского в 2019 г. заочно арестовали по подозрению в организации хищения 91 млн руб. и объявили в федеральный розыск.  Деньги были украдены из перечислений по госконтракту между «Салютом» и компанией «Машприборинторг» на поставку импортного оборудования.

Предположительно, именно господин Казанский инициировал заключение допсоглашения к договору, по которому из номенклатуры закупки исключен ряд наименований. Но в дальнейшем приобрел эту технику через аффилированные фирмы. После чего на часть похищенных у госзаказчика денег злоумышленник приобрел Ferrari и Mercedes-Gelandewagen.

Однако Казанский сбежал от следствия в Испанию, и до настоящего момента жил там. По словам адвокатов бизнесмена, он лечился в испанской клинике из-за обострившейся травмы головы. Также, по сообщениям испанских СМИ, в Барселоне подозреваемый открыл ресторан и жил в особняке.

Расследование в отношении экс-директора завода началось, когда бывшая гражданская жена подозреваемого, живущая в России, заявила, что мужчина забрал их дочь в возрасте 11 месяцев и отвез в Испанию. 

«В марте 2012 г. я выиграла суд об определении места жительства ребенка со мной, и на сегодняшний день таких решений у меня двенадцать. Он судился со мной по всей России. Он делал регистрацию в новом городе, подавал там в суд, думая, что где-нибудь выиграет. Ребенок все это время был с ним. Мы девять лет не могли добиться исполнения решения суда. В России такой закон, что ни мама, ни папа не являются похитителями, за неисполнение решения суда нет никакого наказания», — рассказала бывшая гражданская жена бизнесмена Алина Израилова изданию РИА «Новости».

17 декабря национальная полиция Испании провела масштабную спецоперацию по задержанию группировки из 23 человек, занимавшейся отмыванием денег. Среди них — нижегородский предприниматель Михаил Жижин. Полиция считает, что преступники получали деньги от преступной деятельности, включая убийства, вымогательства, торговлю наркотиками, оружием и людьми.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.