Ждать не готовы. «Группа ГАЗ» требует вакцинировать рабочих РФ в приоритетном порядке

Руководство компании считает, что соблюдение даже самых строгих мер безопасности внутри заводов не оградит людей от заражения вирусом, и просит госпомощи.

«Группа ГАЗ», в которую входит Горьковский автомобильный завод, призывает включить системообразующие предприятия в приоритетный план вакцинации Минздрава России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова президента компании Вадима Сорокина в ходе заседания рабочей группы Национального промышленного форума.

По слова господина Сорокина, «масштаб эпидемии сейчас выше, чем был весной». Из-за вируса в работу предприятий вносятся коррективы. На заводах «Группы ГАЗ» в меры безопасности вложены около 1,5 млрд руб., изменены технологические процессы для минимизации контактов между сотрудниками, создана лаборатория для тестирования на COVID-19.

Однако компания не может оградить сотрудников от заражения инфекцией вне предприятия.

Вадим Сорокин предложил рекомендовать правительству ряд мер по поддержке автомобильной отрасли и системообразующих предприятий. Среди них — включение системообразующих предприятий с высокой долей госзаказа в приоритетный план вакцинации Минздрава России.

Причина, я думаю, понятна: мы должны защищать не только уязвимые категории граждан, но и стабильность работы экономики. Причем я говорю о вакцинации не “белых воротничков”, не руководителей, а рабочих, непосредственно занятых на конвейерах, — сообщил президент «Группа ГАЗ».

Он добавил, что вторая волна коронавируса является «серьезным вызовом», и «из-за эпидемиологической ситуации в регионах сложная обстановка остается на Горьковском автомобильном заводе, Ликинском и Павловском автобусных заводах».

Кроме того, топ-менеджер считает, что в 2021 г. необходимо продлить действие распоряжения правительства РФ N672-Р о переносе сроков исполнения госконтрактов, которые могут быть сорваны из-за пандемии коронавируса. И предложил продлить на следующий год действие программы госзакупок автомобилей для медучреждений и школ. Также, по мнению президента компании, необходимо довести до конца принятие решений о предоставлении системообразующим предприятиям мер поддержки в рамках постановления N651 и уже названного распоряжения N672-Р.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.