Никаких капитальных строений. Представлена еще одна концепция изменения Стрелки

После общей презентации планируется начать разработку проектно-сметной документации. Контракт на работы может быть заключен до конца года.

Экспертному сообществу представили концепцию благоустройства территории Стрелки, которая позволит выполнить работы уже в 2021 г. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Концепция была создана на основе 14 проектов, представленных студентами ННГАСУ. Основная идея — сделать площадку открытой для посещения, установив там временную инфраструктуру для всесезонного отдыха.

«Это история, которая позволит по-новому отнестись к развитию территорий в городе. Активация и легкое благоустройство в 2021 году — это подход, когда мы проверяем сценарии использования территории, которые зафиксированы и описаны и в исследовании Марины Игнатушко, и в тех предпроектных работах, которые проводились ИРГСНО», — отметила директор ИРГСНО Дарья Шорина.

Среди предложений — размещение арт-объектов и определение площадки для пленэров художников, создание на мысе Стрелки летней концертной площадки, которая зимой трансформируется в каток, использование пространства у пагкаузов для временных экспозиций.

Эксперты предложили установить также реплику Шуховской башни, и рассмотреть возможность размещения вертикальных паровых котлов системы Шухова, которые когда-то использовались для укрепления Стрелки. Добавим, что позже концепция будет представлена жителям и доработана с учетов замечаний.

После планируется разработать техническое задание на разработку проектно-сметной документации.

Следующий шаг — это разработка проектно-сметной документации на данную территорию. До конца года планируется заключить соответствующий контракт. Отдельные решения концепции еще будут уточняться, — отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Олег Беркович.

Напомним, ранее экспертному сообществу представили новую концепцию использования пакгаузов на Стрелке. По словам Олега Берковича, от первоначального проекта было решено отказаться из-за необходимости «серьезного усиления» конструкций, что, в свою очередь, сильно изменило бы внешний вид строений. Новая концепция не предусматривает этого.

Мы вообще не прикасаемся к пакгаузам, кроме противоаварийных работ. Внутрь вставляются легковозводимые временные конструкции фестивального типа из металлокаркаса и стекла. Это сборно-разборные конструкции. Таким образом, с одной стороны, мы сохраняем пакгаузы и относимся к ним максимально бережно, с другой стороны, мы имеем возможность использовать их как круглогодичную площадку, — сказал заместитель губернатора.

Внутри пакгаузов появятся пространство для концертов и выставок.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.