Галерея и зал за 600 млн. Представлен новый проект использования пакгаузов на Стрелке

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Олега Берковича, стоимость «облегченного» варианта оказалась существенно ниже проекта, представленного президенту.

Представлена новая концепция использования пакгаузов на Стрелке, отличающаяся о той, что была показана президенту России Владимиру Путину. Заместитель губернатора региона Олег Беркович рассказал о ней на совещании с экспертным сообществом.

По словам Олега Берковича, от первоначального проекта было решено отказаться из-за необходимости «серьезного усиления» конструкций, что, в свою очередь, сильно изменило бы внешний вид строений. Новая концепция не предусматривает этого.

Мы вообще не прикасаемся к пакгаузам, кроме противоаварийных работ. Внутрь вставляются легковозводимые временные конструкции фестивального типа из металлокаркаса и стекла. Это сборно-разборные конструкции. Таким образом, с одной стороны, мы сохраняем пакгаузы и относимся к ним максимально бережно, с другой стороны, мы имеем возможность использовать их как круглогодичную площадку, — сказал заместитель губернатора.

Внутри пакгаузов появятся пространство для концертов и выставок.

Галерея и зал за 600 млн. Представлен новый проект использования пакгаузов на Стрелке 1

«Концертный» пакгауз вместит зал на 600 мест с изменяющейся сценой и местом для оборудования, а также техническими помещениями. Внутри он будет облицован деревянными акустическими панелями.

Галерея и зал за 600 млн. Представлен новый проект использования пакгаузов на Стрелке 2

В «выставочном» появится отапливаемый вестибюль и галерея на 780 м. Кроме того, здесь разместят подсобные помещения, кафе и санузлы.

Галерея и зал за 600 млн. Представлен новый проект использования пакгаузов на Стрелке 3

Снаружи конструкции будут облицованы полированной нержавеющей сталью, чтобы создать эффект зеркального отражения.

За счет того, что мы используем легкие конструкции, бюджет сократился с 1,2-1,5 млрд руб. до 600 млн руб. Мы эти деньги активно ищем, будем подаваться как федеральную помощь, так и ведем переговоры с крупными компаниями, чтобы профинансировать работы из внебюджетных источников, — сказал Олег Беркович.

Сейчас процесс проектирования будущего решения еще продолжается. Если оно будет закончено в первой половине декабря, а средства удастся выделить в начале января, то сборка конструкций начнется в апреле.

Галерея и зал за 600 млн. Представлен новый проект использования пакгаузов на Стрелке 4

Кроме того, эксперты обсудили вопрос об использовании территории близ пакгаузов. Ранее её включили в программу инфраструктурной подготовки к празднованию 800-летия.

«Пока наша задача в 2021 г. — просто открыть забор и дать возможность наслаждаться видами на речной фасад верхней части города, Борской поймы и так далее», — заявила директор «Института развития городской среды Нижегородской области» Дарья Шорина.

В ближайшее время ИРГСНО планирует обобщить наработки экспертов для технического задания. «Большой этап развития», по словам Дарьи Шориной, планируется после юбилея, когда станет понятно, как территория используется нижегородцами.

Напомним, в октябре 2019 г. губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил президенту Владимиру Путину проект культурно-образовательного центра на Стрелке.

В проект входили и работы на пакгаузах. Их планировалось «зашить» в стекло.

«Сами пакгаузы мы «зашиваем» в стекло, чтобы обеспечить климатический режим для музейных пространств. Внутри будет 4200 кв. м. Хотелось бы, что это место стало таким же символом страны как Сиднейская опера, узнаваемым во всем мире», — заявил тогда Глеб Никитин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.