«Это не дефицит». Прокуратура назвала причины отсутствия лекарств в нижегородских аптеках

Ведомство проверило более 180 аптек региона на наличие в них жизненно важных медицинских препаратов и обнаружило множество нарушений со стороны работников учреждений.

Прокуратура Нижегородской области провела проверки в аптеках Нижегородской области на наличие в них лекарств, рекомендованных для лечения COVID-19. Оказалось, что почти в трети учреждений такие препараты отсутствовали. По данным прокуратуры, в этом виноваты не только покупающие лекарства впрок нижегородцы, но и сами работники аптек.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в 40 аптеках отсутствовал минимальный ассортимент противовирусных, жаропонижающих и муколитических препаратов.

«Основная причина такого «дефицита» — несвоевременно сделанные заказы. Кроме того, аптеки не искали новых поставщиков, у которых есть необходимый ассортимент и которые могли бы обеспечить бесперебойные поставки необходимых лекарств. В аптеках Богородска, Ардатовского, Вознесенского и Уренского районов специально на случай проверок имелось нескольких упаковок каждого наименования лекарственных препаратов, а вот в продажу они не поступали», — отметили в прокуратуре.

По итогам проверки выявлены 245 нарушений, внесены 111 представлений, возбуждено 18 производств по делам об административных правонарушениях и объявлены 6 предостережений.

Напомним, в ноябре жители Нижегородской области в соцсетях сообщили о дефиците препаратов от коронавируса в регионе. В министерстве здравоохранения рассказали NN.DK.RU, что на самом деле лекарства продолжают поступать в аптеки, но их тут же раскупают паникующие граждане.

«В связи со значительным ростом количества пациентов с новой коронавирусной инфекцией скачкообразно вырос спрос на многие лекарственные средства и медицинские изделия, использующиеся в диагностике, профилактике и лечении коронавируса. Несмотря на то, что антибиотики можно применять только по назначению лечащего врача, многие граждане закупают данные ЛП впрок, даже не имея симптомов заболевания. Отсюда, в том числе, возникает дефицит: препараты поступают в аптеку в ограниченном количестве, и их сразу же раскупают», — отметили в министерстве.

Также некоторые производители, с которыми ГП «НОФ» имеет прямые договоры, оказались не готовы к такому скачку спроса, поэтому ряд препаратов в настоящее время находится в дефектуре у поставщиков, а заявки госпредприятия на поставку этих препаратов отодвигаются на январь 2021 г.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.