Нижегородцы массово скупают лекарства от COVID. Минздрав считает, что всему виной паника

В правительстве уверяют, что дефицит препаратов в аптеках наблюдается только частичный, и все медучреждения региона получают необходимые фармсредства.

В социальных сетях жители Нижегородской области сообщили о дефиците препаратов от коронавируса в регионе. В министерстве здравоохранения рассказали NN.DK.RU, что на самом деле лекарства продолжают поступать в аптеки, но их тут же раскупают паникующие граждане.

«В связи со значительным ростом количества пациентов с новой коронавирусной инфекцией скачкообразно вырос спрос на многие лекарственные средства и медицинские изделия, использующиеся в диагностике, профилактике и лечении коронавируса. Несмотря на то, что антибиотики можно применять только по назначению лечащего врача, многие граждане закупают данные ЛП впрок, даже не имея симптомов заболевания. Отсюда, в том числе, возникает дефицит: препараты поступают в аптеку в ограниченном количестве, и их сразу же раскупают», — отметили в министерстве.

Также некоторые производители, с которыми ГП «НОФ» имеет прямые договоры, оказались не готовы к такому скачку спроса, поэтому ряд препаратов в настоящее время находится в дефектуре у поставщиков, а заявки госпредприятия на поставку этих препаратов отодвигаются на январь 2021 г.

«Тем не менее, на отечественном фармацевтическом рынке достаточно взаимозаменяющих препаратов, в том числе антибиотиков широкого спектра действия. В сложившейся непростой ситуации Нижегородская областная фармация призывает граждан проявлять выдержку и не поддаваться панике. Обеспечение лечебных учреждений лекарственными препаратами и медицинскими изделиями осуществляется в штатном режиме. Системы снабжения на данный момент испытывает повышенную нагрузку, но работает без сбоев. Все пациенты, находящиеся на стационарном и амбулаторном лечении, обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами», — подчеркнули в минздраве.

Напомним, за последние сутки в регионе выявлен 401 случай заражения коронавирусом. Это максимальные показатели с начала года.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.