Президент одобрил. «Росатом» создаст в Сарове Национальный центр физики и математики

Планируется, что учреждение станет академическим городком новым типа, и «центром притяжения» для всех ученых и талантливых молодых специалистов страны.

В Сарове Нижегородской области будет создан Национальный центр физики и математики. Об этом сообщил 8 декабря генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на открытии Общего собрания членов РАН.

Не могу не поделиться с вами, на мой взгляд, одной из самых важных для нас новостей этого года. Президент России Владимир Путин во время визита в Саров одобрил нашу инициативу о создании на базе ВНИИЭФ Национального центра физики и математики, открытие филиала МГУ. Мы понимаем эту работу как создание академгородка нового типа, своеобразную долину знаний за пределами физической защиты собственного федерального ядерного центра Сарова. Считаем, что этот центр станет не только своеобразной меккой российских атомщиков, но и точкой притяжения ученых, молодых специалистов вузов всей нашей страны, а также образовательных центров, — рассказал господин Лихачев.

Он добавил, что над созданием Центра «Росатом» будет работать совместно с Академией наук, Курчатовским институтом, МГУ и правительством РФ.

Сроки строительства Центра и инвестиции в проект пока неизвестны.

Напомним, президент России Владимир Путин днем 26 ноября 2020 г. посетил Саров. В ходе поездки он возложил цветы к памятнику главному конструктору первой советской атомной бомбы академику Юлию Харитону. Затем главу государства привезли в Российский федеральный ядерный центр, где ему показали выставку цифровых продуктов госкорпорации «Росатом». В частности, президенту демонстрировали конкурентоспособные ИТ-решения в таких областях, как наукоемкое моделирование и НИОКР, управление предприятием и производством, создание цифровой инфраструктуры, информационная и физическая цифровая безопасность, проектирование и строительство, цифровизация городских сервисов и процессов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.