В Нижегородской области и по всей России продают фальшивые справки об отсутствии COVID

На проблему обратили внимание в Общероссийском народном фронте. Общественники уже подали жалобы на такие конторы в региональные прокуратуры и Генпрокуратуру России.

ОНФ просит надзорные органы взять на контроль проблему изготовления и продажи фальшивых справок об отсутствии коронавируса. Торговля такими справками была обнаружена в четверти российских регионов, в том числе — в Нижегородской области. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе движения.

«Если в регионе таких фирм нет, есть федеральные сайты, где можно заказать справку из Москвы с доставкой в регион транспортными компаниями или почтой России», — пояснил замруководителя исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.

В основном справки покупают люди, которым необходимо выехать за границу, трудоустроиться, выйти на работу после самоизоляции, оформиться в клинику на стационарное лечение.

По всем выявленным случаям ОНФ направил обращения в региональные прокуратуры, чтобы пресечь работу подобных организаций, а также обратился в Генпрокуратуру с просьбой взять эту тему на особый контроль.

«Поддельные справки несут угрозу не только жизни граждан, которые их покупают, но и всему обществу... Поэтому необходимо ужесточить ответственность как для тех, кто такие справки приобретает, так и для тех, кто их распространяет», — цитирует пресс-служба слова руководителя регионального исполкома ОНФ в Московской области Юлии Белеховой.

Напомним, ранее суд поместил под арест специалиста, который выдал справку для разрешения на ношение оружия Даниилу Монахову — молодому человеку, совершившему массовый расстрел на Бору в 2020 г. Врача подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ — «Халатность».

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.