Найти работу проще, чем в Москве. Конкуренция на нижегородском рынке труда падает

В то же время, аналитики считают, что текущая ситуация в регионе комфортна как для соискателей, так и для бизнеса.

Конкуренция среди соискателей на рынке труда в Нижегородской области оказалась в 2 раза ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщает HeadHunter Поволжье.

В Нижнем Новгороде, в период с сентября по октябрь, на одну вакансию приходилось 4,7 резюме, в то время как в Москве — 9,1 резюме, в Санкт-Петербурге — 8,4. Столичные регионы оказались в списке субъектов, где найти работу тяжелее, однако компаниям доступно большое количество кандидатов.

Интересно, что  ситуация в Нижегородской области сходна с показателями Чувашии и Мордовии, а также Иркутской и Белгородской областей.

Сегодня Нижегородская область находится на 17 месте по сложности поиска работы – это середина рейтинга. В среднем в регионе сохраняется комфортный уровень конкуренции: соискатели довольно быстро могут найти работу, а работодатели не испытывают по-настоящему серьезных трудностей, — сказала руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Анна Буслова.

Добавим, что в марте-апреле, в период начала пандемии, конкуренция в Нижегородской области держалась на уровне 6,1 резюме на вакансию. В целом по России по время пика режима самоизоляции уровень достиг восьми соискателей на предложение.

Напомним, ранее Нижегородстат сообщил о том, что за III квартал 2020 г. уровень официально зарегистрированной безработицы в Нижегородской области вырос в 8 раз.

Отметим, что за последний год практически каждый пятый бизнес в секторе микро-, малых и средних предприятий (МСП) был закрыт. Ряд предпринимателей вышли на рынок труда.

«Многие экс-предприниматели сейчас пытаются начать свою управленческую карьеру заново в найме. Собственники же относятся по-разному к таким кандидатам», — рассказала основатель бизнес-школы для руководителей и HR SkillsTime Марина Балобанова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.