Последствия локдауна. Нижегородские работодатели стали предлагать зарплаты на 17% меньше

По мнению экспертов, рынок труда в регионе постепенно восстанавливается. Так, например, количество вакансий к уровню 2019 г. оказалось выше.

Нижегородские работодатели готовы предложить кандидатам зарплату на уровне 37 тыс. 397 руб., что ниже среднероссийских показателей. HeadHunter оценил ситуацию на рынке труда в регионе.

По данным за сентябрь 2020 г., предлагаемая зарплата оказалась ниже средней по стране на 17%. При этом и ожидания соискателей оказались скромнее общероссийских — 41 тыс. 156 руб., (на 7% меньше, чем в стране).

Количество открытых вакансий в Нижегородской области продолжает расти — на 8% к августу 2020 г. В то же время, на докризисный уровень рынок еще не вышел (в 2019 г. в сентябре число предложений было выше не 6%).

«Данные за сентябрь показывают, что рынок труда продолжает постепенное восстановление после весеннего локдауна: соискатели вполне адаптировались к новым условиям, в том числе к онлайн-собеседованиям и в целом к удаленному формату занятости. И вот по количеству вакансий региону пока не удалось выйти на докризисный», — добавили в HeadHunter Поволжье.

Зато стало больше резюме — +13% к уровню 2019 г. Наиболее популярными оказались такие профессиональные сферы, как:  «Начало карьеры, студенты» (18% от общего числа резюме в регионе), «Продажи» (13%), «Административный персонал» (8%), «Производство» (8%) и «Транспорт, логистика» (6%).

Работодателям понадобились, в первую очередь специалисты из сфер: «Продажи» (28% от общего числа вакансий в регионе), ««Рабочий персонал» (14%), «Производство» (13%), «ИТ, Телеком» (12%) и «Начало карьеры, студенты» (11%).

Добавим, что, несмотря на рост числа резюме, общая конкуренция остаются на среднем уровне. Превышена она только в сферах: «Высший менеджмент» (9,1 резюме на вакансию), «Начало карьеры, студенты» (7,7), «Юристы» (7,4). Кадровый голод наблюдается среди медицинской сферы и на рынке рабочего персонала.

Напомним, ранее стало известно о том, что количество официально зарегистрированных безработных в Нижегородской области выросло в 7,7 раз к уровню 2019 г.

По данным за июль 2020 г. в службы занятости обратились 62,3 тыс. человек, в то время как в 2019 г. — 10 тыс. Зарегистрировано на конце июля в качестве безработных 57,4 тыс. из них 49,2 тыс. или 86% получают пособие. Уровень зарегистрированной безработицы составил к 1 августа 3,38%, общей (по методологии МОТ) — 4,8%.

Добавим, что по данным Финансового университета при правительстве России, каждый десятый нижегородец знает о случаях увольнения или сокращения заработных плат в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

В то же время, эксперты считают, что острая фаза процесса увольнений уже позади.

Волна увольнений пошла на спад и в начале августа вернулась на средние «довирусные» показатели. По итогам июльского замера только 13% участников исследования заявили о том, что им известны случаи увольнений персонала и сокращения заработной платы. Во время аналогичного исследования, проведенного год назад, летом 2019 г., положительно ответили на этот вопрос 11% жителей крупных и средних городов. Летом 2018 г. доля тех, кому известны недавние случаи увольнения или снижения заработной платы, составила 14%, — отметили в Финансовом университете при правительстве России.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.