Последствия коронавируса. Число безработных в Нижегородской области выросло в 7 раз

За последний отчетный месяц, по данным Нижегородстата, количество вставших на биржу труда нижегородцев выросло еще на 17%.

Количество официально зарегистрированных безработных в Нижегородской области выросло в 7,7 раз к уровню 2019 г. Об этом сообщает Нижегородстат.

По данным за июль 2020 г. в службы занятости обратились 62,3 тыс. человек, в то время как в 2019 г. — 10 тыс. Зарегистрировано на конце июля в качестве безработных 57,4 тыс. из них 49,2 тыс. или 86% получают пособие.

Добавим, что за месяц, по сравнению с данными за июнь 2020 г. количество безработных в регионе выросло на 17%.

Уровень зарегистрированной безработицы составил к 1 августа 3,38%, общей (по методологии МОТ) — 4,8%.

Напомним, ранее сооснователь и президент SuperJob Алексей Захаров заявил в разговоре с NN.DK.RU о том, что к осени реальная и официально зарегистрированная безработица продолжит расти, а бизнес будет перестраиваться и сокращать количество персонала, который можно будет заменить программными инструментами.

«Пока мы ожидаем, что до сентября безработица будет только нарастать. С какой скоростью — неизвестно. Окончательную ситуацию мы увидим после снятия всех карантинных ограничений», — заявил он.

Добавим, ранее HeadHunter предоставили данные о рынке труда в Нижегородской области. Конкуренция увеличилась и составила, в среднем, шесть резюме на одну вакансию (в 2019 г. — четыре резюме). Однако в некоторых отраслях конкуренция еще выше. Например, в развлечениях и масс-медиа на одно рабочее место претендуют 12 человек, в спорте и бьюти-сфере— более девяти резюме на вакансию, в HoReCa — восемь резюме.

«У бизнеса были мысли о том, что с наступлением кризиса на рынке окажется больше количество классных специалистов, которых можно будет нанять. Но это иллюзия (примечательно, что в прошлые кризисные периоды работодатели думали также). На самом деле, число успешных кандидатов на рынке не поменялось — до 10-15% в каждой сфере. К тому же, те специалисты, которые планировали поменять работу перед кризисом, но не успели, остались на своих местах», — рассказала NN.DK.RU основатель и директор кадрового агентства «Простые решения» Анна Шихова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.