Увольнения и сокращение зарплат коснулись каждого десятого нижегородца

В то же время, есть регионы, в которых большее количество жителей столкнулись сами или знают от знакомых о случаях увольнений.

В Нижнем Новгороде 10% опрошенных ответили, что знают о случаях увольнения или сокращения заработных плат в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Финансовый университет при правительстве России.

При этом по России показатель составляет 13%. Есть города с наиболее сложной ситуацией. Например, в Хабаровске 20% опрошенных заявили об увольнениях и снижении заработной платы. В Волгограде и Иванове — по 19%.

В то же время, эксперты считают, что острая фаза процесса увольнений уже позади.

Волна увольнений пошла на спад и в начале августа вернулась на средние «довирусные» показатели. По итогам июльского замера только 13% участников исследования заявили о том, что им известны случаи увольнений персонала и сокращения заработной платы. Во время аналогичного исследования, проведенного год назад, летом 2019 г., положительно ответили на этот вопрос 11% жителей крупных и средних городов. Летом 2018 г. доля тех, кому известны недавние случаи увольнения или снижения заработной платы, составила 14%, — отметили в Финансовом университете при правительстве России.

Добавим, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о снижении уровня регистрируемой безработицы. По данным, приведенным ТАСС, если в середине мая в неделю регистрировалось 8,7 тыс. человек, то сейчас уже около 2 тыс. человек.

В целом можно сказать, что рынок труда постепенно начал выходить из трудной ситуации, вызванной пандемией коронавируса. Несмотря на продолжающийся общий рост численности безработных, динамика постановки их на учет идет на убыль, а доля снятых с учета безработных пропорционально растет, — заявил губернатор.

Напомним, ранее Нижегородстат сообщил о том, что количество официально зарегистрированных безработных выросло в 6,4 раза.

На конец июня число официально людей, признанных безработными официально составило 48,8 тыс. человек. В аналогичном периоде 2019 г. их было 7,6 тыс. человек.

Уровень общей безработицы в исследовании представлен за период с апреля по июнь 2020 г. По предварительным  итогам  выборочного обследования рабочей силы, безработными стали 81 тыс. человек или 4,7% (по методологии МОТ).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.