Безработица серьезно выросла. Нижегородстат подвел итоги первого полугодия 2020 г.

По данным на конец июня 2020 г., официально безработными были признаны 48,8 тыс. человек. В 2019 г. — 7,6 тыс. человек.

Количество официально зарегистрированных безработных выросло в 6,4 раза. Такие данные приводят в Нижегородстате.

Данные подсчитали за период с января по июнь 2020 г. На конец июня число официально людей, признанных безработными официально составило 48,8 тыс. человек. В аналогичном периоде 2019 г. их было 7,6 тыс. человек.

Уровень общей безработицы в исследовании представлен за период с апреля по июнь 2020 г. По предварительным  итогам  выборочного обследования рабочей силы, безработными стали 81 тыс. человек или 4,7% (по методологии МОТ).

Напомним, ранее HeadHunter сообщил о том, что количество вакансий в Нижегородской области по всем отраслям выросло на 35% за июнь (в сравнении с майскими показателями). Однако это не докризисный уровень — в июне 2019 г. вакансий было больше на 20%. И все же, эксперты отмечают, что это первый месяц с марта, когда количество предложений начало расти, а не падать.

Самыми популярными оказались специалисты в области продаж (каждая третья вакансия в Нижегородской области), производства, IT и телекома. Резко вырос спрос в отрасли спорта — 100% к майскому уровню. Активно ищут персонал в туризме и ресторанной сфере (+82% вакансий), на госслужбу (+78%), в компании, связанные с автомобильным бизнесом (+62%).

Есть определенное оживление на этот момент. Есть вакансии, есть активность. Но работодатели осторожничают. Никому не хочется брать человека, который не готов трудиться и учиться. Все хотят специалиста, который сможет бизнесу помочь «вылезти», — отметила основатель и директор кадрового агентства «Простые решения» Анна Шихова в разговоре в корреспондентом NN.DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.