В правительстве Нижегородской области заявили о планах по установке 3 тыс. видеокамер

По словам директора «Центра координации проектов цифровой экономики», камеры могут не только распознавать лица, но и собирать аналитические данные о потоках людей и транспорта.

Три тыс. камер видеонаблюдения планируется установить в Нижегородской области в рамках АПК «Безопасный город». Об этом сообщил директор «Центра координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

По его словам, развитие масштабной сети видеонаблюдения в городе может начаться в конце 2020 г.

При установке камер с дополнительным интерфейсом, в том числе по распознаванию лиц, повысится эффективность работы правоохранительных служб. Неоднократно благодаря деятельности подобных систем были раскрыты преступления и предотвращены теракты. Это современный ответ на сложившуюся в мире ситуацию по борьбе с терроризмом. Кроме того, подобные системы будут использоваться для предоставления аналитических данных о количестве и потоках людей, транспорта, что позволяет оптимизировать затраты и деятельность коммунальных служб региона, — сказал Владимир Располов.

На данный момент формируется техническое задание. Нет данных о бюджете проекта — рассматриваются различные варианты реализации, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства. Подрядчика планируется выбрать по конкурсу.

Напомним, в 2019 г. врио начальника управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, полковника полиции Олег Корнилов заявил о планах установить в ближайшие два года порядка 10 тыс. видеокамер в городе в рамках программы «Безопасный город».

Проект АПК «Безопасный город» реализуется в Нижегородской области с 2014 г. Уже существует система видеонаблюдения, которая относится к органам полиции — 602 камеры в Нижнем Новгороде. Одним из исполнителей стал «Ростелеком». Недавно вице-президент - директор макрорегионального филиала «Волга» Иван Зима отметил, что проект «готов на 99,9%».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.