Всех под наблюдение. Более 10 тыс. камер планируется установить в Нижнем Новгороде

Уточняется, что это будет сделано в рамках программы, реализуемой при помощи аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город».

Порядка 10 тыс. видеокамер планируется установить в Нижнем Новгороде в ближайшие два года. Об этом сообщает «НИА Нижний Новгороде» со ссылкой на врио начальника управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, полковника полиции Олега Корнилова.

По словам г-на Корнилова, это может быть сделано в рамках программы, реализуемой при помощи аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город».

Напомним, что проект «Безопасный город» — это комплекс программно-аппаратных средств и организационных мер для обеспечения видеоохраны и технической безопасности, а также для управления объектами ЖКХ и другими распределенными объектами в масштабах современного города. Установка камер на нижегородских дорогах в рамках областной программы началась в 2013 г., ее стоимость оценивается в 1 млрд. руб.

Отмечается, что камеры будут установлены не только на магистралях, но и во дворах. Места будут определяться от наиболее к наименее криминогенным. Как отметил г-н Корнилов, только в Сормовском районе необходимо установить около 1500 таких устройств.

Камеры на скорость нужно ставить на каждом участке, где можно «втопить». В частности, проспект Ленина. Там уже есть камеры, но можно поставить ещё несколько камер. Также можно установить камеры вдоль проходных Автозавода, на Гребном канале и Родионова. Там автомобилисты регулярно любят нажать «тапку в пол». Необходимо обезопасить жизнь города и людей от таких гонщиков. Что касается камер во дворах, то для чего они там? Если для безопасности людей, то — да, согласен, чтобы они снимали окрестность дворов. Чтобы было видно, как нападают на людей или грабят, или поджигают автомобили. К сожалению, сейчас такие камеры ставят только в элитных дворах. В обычных дворах я их не наблюдал, — рассказал DK.RU руководитель автомобильного сообщества Роман Боровков.

Ранее DK.RU писал, что сумма поступивших штрафов, которые люди платят за нарушения, зафиксированные камерами видеофиксации в Нижегородской области, по состоянию на 25 марта 2019 г. составила 250 млн 191,5 тыс. руб.

Деньги, поступающие от штрафов за нарушение законодательства, будут направлены на цели, предусмотренные государственной программой «Развитие транспортной системы Нижегородской области», утвержденной постановлением правительства региона 30 апреля 2014 г. №303.

DK.RU сообщал, что самыми аварийными участками Нижнего Новгорода начальник УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Павел Ржевский назвал: пр. Ленина, пр. Гагарина, ул. Федосеенко, ул. Ярошенко и ул. Культуры.

Что касается самой аварийности на дорогах области, то по его словам, за 2018 г. в ДТП дорогах погибли 386 человек, из них 13 – дети.  Для сравнения, в 2017 г. этот показатель составлял 407 человек.

Также напомним, что Нижегородская область вошла в десятку регионов России, лидирующих по количеству смертельных ДТП. Больше всего аварий со смертельным исходом было зафиксировано в Краснодарском крае. За предыдущий год там погибли 1053 человека. Второе место заняла Московская область (938 погибших), а третье — Ростовская область (554 погибших). Также в первую пятерку вошли Башкирия (550) и Москва (465).

Затем идут Воронежская область (443), Ставропольский край (439), Ленинградская область (438), Челябинская область (410) и Нижегородская область (386).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.