Чудеса оптимизации. Время выпуска нижегородских «Валдаев» сократилось в три раза

Внедрение «бережливых технологий» позволит компании-производителю строить на два судна в год больше. Также на предприятии заметно снизился процент брака.

На ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева почти в три раза сократилось время выпуска судна на подводных крыльях «Валдай». Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова.

Это стало возможно благодаря внедрению на производстве бережливых технологий специалистами Регионального центра компетенций (РЦК).

В качестве пилотного потока мы выбрали формирование корпуса судна на подводных крыльях «Валдай 45Р» в построечном стапеле-кондукторе. Были выявлены потери в логистике, сборочно-сварочных работах, в расходных материалах. Мы изготовили более эргономичную платформу: теперь сборщикам приходится меньше перемещаться. В итоге время производства судна сократилось с 96 до 71-61 дня, брак при сварке швов судна снизился с 25% до 15% от общего объема, а объем незавершенного производства уменьшился на 50%, — рассказал руководитель отдела управления проектов РЦК Нижегородской области Сергей Битков.

«Раньше мы выпускали четыре судна в год, а теперь, внедряя бережливые технологии, можем изготавливать шесть. Очень помогает и то, что в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда на предприятиях» оказывается региональная финансовая поддержка. В прошлом году мы получили 3 млн руб. в виде компенсации затрат на покупку оборудования. На эти деньги приобрели станок лазерной резки, что позволило сократить время подгонки деталей. В этом году хотим приобрести кран в новый цех и рассчитываем снова на помощь из областного бюджета», — отметил генеральный директор предприятия Сергей Итальянцев.

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден последним майским указом президента РФ Владимира Путина и призван обеспечить ежегодный темп роста производительности труда не ниже 5% в год к 2024 г. Нижегородская область уже на 44% перевыполнила показатели национального проекта. На данный момент в нем участвуют 112 предприятий.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 6 августа дал старт навигации судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» в регионе. «Валдай 45Р» может развивать высокую скорость — до 75 км/ч (проектная скорость — 65 км/ч). Запас хода — в пределах 550 км. Судно предназначено для эксплуатации по протяженным маршрутам на полноводных реках всей территории России — от Центральной части до Дальнего Востока. При вместимости 45 пассажиров состав экипажа судна – только 2 человека.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.