Застройщик подал в суд на губернатора. Бизнес не устроило решение главы региона

«Александровский квартал» несколько раз обращался за разрешением на строительство, но в минстрое компании отказывали.

Компания «Александровский квартал» подала в арбитражный суд иск к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. Данные размещены в картотеке суда.

Истец требует признать недействительный один из принятых главой региона ненормативных правовых актов. По информации издания Koza Press, предметом спора стал земельный участок на улице Стрелка, где компания намеревалась построить гостиницу. Инвестору отказывают в получении разрешения на строительство.

В правительстве Нижегородской области подтвердили наличие у «Александровского квартала» инвестиционного проекта, касающегося участка. По данным минимущества, в марте 2017 г. инвестпроект по строительству гостиницы был признан масштабным. Таким образом, компания получила необходимый участок в аренду без проведения торгов.

Однако 15 апреля 2020 г. распоряжение было отменено. Проект перестал считаться масштабным. В ведомстве это объяснили тем, что застройщик не освободил участок от прав третьих лиц и не выдержал необходимый порядок формирования участка. Вдобавок, в 2020-м земля находилась в заброшенном состоянии.

В министерстве строительства прокомментировали и неоднократные отказы в разрешении на строительство. «Александровский квартал» обращалось в минстрой два раза в 2019 г и один раз в марте 2020 г.

По заявлению от октября 2019 г. обществу было отказано в выдаче разрешения на строительство объекта, в связи с отсутствием в проектной документации разделов об обеспечении сохранности объектов культурного наследия, получивших положительные заключения государственной историко-культурной экспертизы и согласование с органом исполнительной власти. Позднее данное нарушение общество устранило, — отметили в ведомстве.

Однако в марте 2020 г. компании снова отказали, из-за того, что проектная документация на строительство гостиницы не соответствует требованиям градостроительного плана.

Напомним, ранее «Александровский квартал» намеревался построить на Стрелке деловой центр площадью 13 тыс. кв. м.

Добавим, ранее еще один земельный участок в Нижнем Новгороде стал причиной конфликта между инвестором и градозащитниками. Компания «Фрегат» получила участок в границах улиц Короленко и Новой в 2014 году по договору о развитии застроенных территорий. Инвестор взял на себя обязательства расселить жителей домов, находящихся в аварийном состоянии и потратил на это более 40 млн руб. На этом месте планировалось построить административно-гостиничный комплекс. Однако позже проект оказался заморожен.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.