Участок в центре Нижнего Новгорода вызвал конфликт между инвестором и градозащитниками

Проект строительства административно-гостиничного комплекса был заморожен из-за того, что несколько домов на участке вошли в список выявленных объектов культурного наследия.

Земельный участок с несколькими расселенными домами в Нижнем Новгороде стал причиной конфликта между инвестором и градозащитниками. Об этом пишет РБК.

Компания «Фрегат» получила участок в границах улиц Короленко и Новой в 2014 году по договору о развитии застроенных территорий. Инвестор взял на себя обязательства расселить жителей домов, находящихся в аварийном состоянии и потратил на это более 40 млн руб.

В рамках проекта на территории, где располагаются дома №№24, 26, 28 и 30 по улице Короленко и №№16, 16а и 18/22 по улице Новая, компания планировала построить административно-гостиничный комплекс.

Однако дома №26 и №30 признали объектами культурного наследия, и инвестор отказался от части участка. Позже, в 2019 г. еще три дома получили статус выявленного ОКН. Проект строительства комплекса был заморожен.

В то же время, «Фрегат» еще должен расплатиться с мэрией Нижнего Новгорода, которая расселила часть квартир.

Издание приводит слова гендиректора компании Вадима Хоруженко. Он заявил, что решение признать здания выявленными ОКН принималось под давлением и «не имеет под собой реальных оснований». Ранее региональное управление госохраны объектов культурного наследия отказало в присвоении домам подобного статуса, однако позже их объединили в один комплекс. При этом, по словам Вадима Хоруженко, заявители не представили исторических или архивных документов.

В свою очередь, ранее общественники заявили, что застройщик привлек к оценке зданий ангажированного эксперта. Кроме того, стало известно о том, что движение «Деревянные города» привлекло волонтеров для патрулирования зданий по улице Новой из-за возможности поджога. Инвестор посчитал заявление активистов оскорбительным и добавил, что ранее некто подал заявление в областную прокуратуру якобы от его имени.

Напомним, ранее в Законодательное собрание Нижегородской области поступил проект изменений в закон «О регулировании земельных отношений», который позволяет предоставлять добросовестным инвесторам земли без торгов, если невозможно строительство на ранее выбранном участке.

Отмечается, что сейчас в исторической части Нижнего Новгороде возникли проблемы с реализацией договоров развития застроенных территорий. Например, в центре города заключены 33 подобных договора: одна часть из них не может быть исполнена из-за наступления срока окончания действия документов, другая — из-за того, что в границах участка обнаружены объекты культурного наследия.

Проект закона предусматривает заключение соглашения с правительством Нижегородской области о выполнении юридическим лицом своих обязательств в целях признания инвестиционного проекта масштабным инвестиционным проектом. В документе будут урегулированы сроки и этапы выполнения принятых обязательств.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.