Исторический центр освободят от застройки? Инвесторам предлагают альтернативные участки

Рыночная стоимость альтернативного участка должна быть ниже или равна сумме затрат при освоении участка, заявленного в проекте изначально.

Добросовестным инвесторам, на участке которых нашли объекты культурного наследия (ОКН), смогут предложить альтернативные земли без торгов. Соответствующие изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области» рассмотрели депутаты комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

Отмечается, что сейчас в исторической части Нижнего Новгороде возникли проблемы с реализацией договоров развития застроенных территорий. Например, в центре города заключены 33 подобных договора: одна часть из них не может быть исполнена из-за наступления срока окончания действия документов, другая — из-за того, что в границах участка обнаружены объекты культурного наследия.

Законопроект позволяет, в случае невозможности строительства на предоставленном участке в рамках договора, признать инвестиционный проект масштабным и дать застройщику землю без торгов в другой части города.

Вдобавок, компенсационные участки смогут получать и те инвесторы, которые не смогли реализовать проект из-за изъятия земель в целях реализации государственных программ Российской Федерации и региональных госпрограмм, а также юридические лица, которые освободить земельный участок от принадлежащих им объектов незавершенного строительства. Предполагается, что действие законопроекта будет распространяться и застройщиков, которые передадут в собственность Нижегородской области, муниципальную собственность не менее 5% квартир.

Проект закона предусматривает заключение соглашения с правительством Нижегородской области о выполнении юридическим лицом своих обязательств в целях признания инвестиционного проекта масштабным инвестиционным проектом. В документе будут урегулированы сроки и этапы выполнения принятых обязательств.

Рыночная стоимость альтернативного участка должна быть ниже или равна сумме затрат при освоении участка, заявленного в проекте изначально. Если инвестор выберет земельный участок дороже того, что был представлен ранее, он выплачивает разницу в областной бюджет.

Законопроект был внесен в региональный парламент губернатором.

В Законодательном собрании документ назвали «непростым, но очень своевременным».

Он требует более детальной проработки. Все отзывы и замечания по нему обязательно будут учтены, — заявил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Андрей Тарасов.

Добавим, ранее депутаты ЗС НО приняли законопроект о предоставлении бонусных земельных участков компаниям, которые готовы достроить проблемные дома, участвовать в проектах по редевелопменту, продавать жилье в областную собственность для переселения граждан из аварийного и ветхого или строить газозаправочные станции.

Напомним, механизм предоставления бонусных участков уже использовали в Нижнем Новгороде. В конце 2019 г. обманутые дольщики получили ключи от дома на улице Родионова — Деловая. Жилой комплекс «Зеркало-2» достроила компания «ННДК».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.