В Дивееве отменили карантин. Но доступ паломников к святыням будет ограничен

Из-за вспышки коронавируса в село, где находится Серафимо-Дивеевский монастырь, на протяжении нескольких месяцев не пускали иногородних. К июлю ситуация стабилизировалась.

В Нижегородской области с 24 июля будет снят карантин в селе Дивееве — знаковом месте для российских верующих. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

С 31 июля по 1 августа здесь пройдут Дни памяти преподобного Серафима Саровского. Однако в этом году они не будут сопровождаться массовыми мероприятиями.

Кроме того, для въезда в село паломники должны предоставить справки об отсутствии заражения коронавирусом. Если въезжающие планируют находиться в Дивееве больше суток, то им предстоит подтвердить бронирование в гостиницах. Организация палаточного городка отменяется.

Те, кто остался дома, смогут посмотреть праздничные богослужения в прямой трансляции на федеральных и региональных телеканалах, сайте Нижегородской епархии, а также страницах правительства Нижегородской области.

Напомним, в апреле в Дивеевском монастыре произошла вспышка коронавируса. Заразились монахини и фельдшер монастырской больницы. Чтобы замедлить распространение инфекции, правительство закрыло село на карантин, ограничив туда въезд для граждан, у которых нет местной прописки.

Однако некоторые паломники сумели проникнуть в Дивеево, несмотря на запреты. Так в июне выходные в селе провела российская балерина Анастасия Волочкова. В Instagram она упрекнула губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в том, что к монастырю не пускают большинство россиян.

Утром 29 июня Глеб Никитин отреагировал в соцести на разрастающийся скандал:

Я никогда не интересовался аккаунтами звезд шоу-бизнеса. В эти выходные все же пришлось. Ко мне обратились жители Дивеево и прислали фото известного человека, позирующего на фоне Дивеевских святынь. В селе карантин. И вопрос был поставлен очень справедливо: разве правила и ограничения для звезд не действуют? Им все можно? Нет. Закон един для всех у нас в регионе и у нас в стране. Выяснили, что гости к нам пробрались «окольными путями» и не без помощи местных друзей. Как и полагается, сотрудниками полиции и администрации составлены протоколы и нарушителям выписаны штрафы, — написал губернатор.

23 июля Тверской суд Москвы оштрафовал Анастасию Волочкову за нарушение карантина в Дивеево на 20 тыс. руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.