«Деньги закончились». Владельцы бутиков записали видеообращение к губернатору

Ранее нижегородские предприниматели из этой отрасли уже создали петицию, требуя позволить им работать спустя четыре месяца простоя. Однако правительство на нее не отреагировало.

Непродовольственные торговые точки без отдельных входов, согласно Указу губернатора Нижегородской области, не могут открыться на первом этапе снятия ограничений режима повышенной готовности. Владельцы таких магазинов, торгующих обувью и одеждой, 2 июля записали видеообращение к главе региона Глебу Никитину. В нем они просят разрешить им работать в июле с учетом санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

В ролике предприниматели по очереди приводят доводы, по которым следует открыть непродовольственные магазины. «Это можно рассматривать как нарушение конституционного права на труд. Владимир Владимирович Путин просил снять преграды для бизнеса, поддерживать занятость, сохранять доходы семей, но мы погибаем», — считает директор магазина «Дюна».

Это двойные стандарты. Сейчас в ТЦ рядом арендуют помещения большие крупные федеральные сети и маленькие магазины. Они — работают, пополняя бюджет Москвы, а мы стоим закрытыми. Пошел четвертый месяц, как мы сидим без работы и несем убытки — арендные платежи, коммунальные платежи. При этом для нас нет никаких федеральных льгот и субсидий, — жалуется директор магазина Coolok.

«Многие вложились в весеннюю коллекцию, но нас не открыли весной. Вложились в летнюю — и она скоро станет не нужна. На что покупать новый товар? Деньги закончились», — сообщает директор магазина Alex.

Чтобы открыться, предприниматели готовы соблюдать все требования надзорных органов и правительства, а также предлагают свой план по снижению риска заражения коронавирусом на территории магазинов. Например, настаивают на безопасности примерки, если посетители будут осуществлять ее в масках и перчатках, готовы каждую вещь, которую покупатель вернет в магазин, на два часа изымать из продажи и обрабатывать парогенератором.

Бизнесмены отмечают, что уже писали правительству письма и обращения, но власти их «не слышат или слышать не хотят». NN.DK.RU ранее сообщал о петиции, в которой представители отрасли подробно перечисли свои проблемы.
 
По словам автора письма — руководителя сети бутиков Елены Киселевой — сейчас отрасль находится на грани разорения.Мы не работаем с 28 марта, а до этого февраль и март торговые центры стояли практически пустые, так как людям было рекомендовано воздержаться от посещения торговых центров. И если мы не откроемся сейчас, мы не откроемся совсем. Наш товар сезонный, он окончательно потеряет актуальность. К осени в Нижегородской области опустеют торговые центры, там никого не будет кроме федеральных сетей. Хотя маленькие магазины одежды и обуви — это 35-40% всех продаж торговых центров и существенная часть налоговой базы региона. А нам говорят, что нас откроют только в третий этап, — пишет предприниматель.

Под документом поставили подписи более 400 человек.

В то же время, в правительстве Нижегородской области прокомментировали обращение представителей рынка.

Правительство региона разрабатывает решения, которые позволят начать работу таким торговым точкам. Определяющим фактором является текущая санитарно-эпидемиологическая обстановка и позиция санитарных врачей, — заявил заместитель губернатора Андрей Саносян.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.